Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Йоэль Эдельштейн встретился с представителями еврейской общины России

29 июня 2017 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
3

В четверг, 29 июня в отеле «Метрополь» состоялась встреча председателя Кнессета Израиля Йоэля (Юлия) Эдельштейна с представителями еврейской общины России. Мероприятие прошло при поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР), Российского еврейского конгресса (РЕК) и посольства государства Израиль в России.

Помимо главы израильского парламента, на встрече присутствовали главный раввин России Берл Лазар, президент РЕК Юрий Каннер, Чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в России Гарри Корен, президент ФЕОР Александр Борода, раввины многих городов России,  другие представители еврейской общины.

Приветствуя участников встречи, г-н Гарри Корен сказал, что визит главы Кнессета в Россию стал возможен благодаря приглашению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и поблагодарил раввина Берла Лазара и президента ФЕОР Александра Бороду за содействие в организации выставки «Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?», подготовленный музеем «Яд Вашем» при участии посольства государства Израиль. Посол напомнил, что «этот выставочный проект открылся 28 июня в Еврейском музее и центре толерантности» и пригласил всех желающих посетить данную экспозицию. 

2Вслед за послом выступил главный раввин РФ Берл Лазар. Он сказал, что визит г-на Эдельштейна в Москву является важнейшим событием в отношениях между двумя странами.

«Мы гордимся тем, что, несмотря на все трудности, которые пришлось преодолеть, наш соотечественник занял такой ответственный и высокий пост в Израиле», – добавил раввин. Данное событие, по его мнению, является примером того, «как вера в Б-га и стремление оставаться верным еврейской традиции позволяет человеку добиться поставленных целей».

Берл Лазар отметил, что визит председателя Кнессета в Москву состоялся в дни, когда еврейская община отмечает 90-летие со Дня освобождения предыдущего Любавического ребе, который все свои силы посвятил распространению еврейства и борьбе с антирелигиозной политикой, проводимой властями. «История его жизни учит нас тому, что вера и сила духа сильнее любых препятствий, которые могут встречаться у человека на пути. Такой же пример нам показывает г-н Эдельштейн, которого я с большой радостью приветствую в эти дни в Москве», – сказал главный раввин России. 

Президент РЕК Юрий Каннер сравнил нынешнюю встречу с легендарной встречей Голды Меир с московскими евреями в 1948 году и отметил, что, «несмотря на то, что ранее РЕК неоднократно организовывал подобные встречи в разных форматах с израильскими политиками высокого ранга, данный визит, действительно, уникален».

Йоэль Эдельштейн поблагодарил всех организаторов его визита в Москву, в частности Валентину Матвиенко за предоставленную возможность выступить на заседании Совета Федерации РФ. По словам политика, «символичным является тот факт, что это выступление велось на иврите, ведь буквально четверть века назад за обучение ему людям присуждали внушительные сроки».

Касаясь программы визита, г-н Эдельштейн отметил, что в беседах с российскими коллегами он выражал обеспокоенность ситуацией на северных границах Израиля и усилением там террористических группировок. Он также выразил надежду на то, что обе страны будут координировать меры по противодействию террористическим угрозам и не будут делить террористов на «своих и чужих».  Еще одной важной темой переговоров, по словам главы израильского парламента, стала необходимость увековечивания памяти жертв Холокоста и недопущение распространения  угрозы фашизма в наше время.

Глава Кнессета рассказал о том, как по ложному обвинению провел три года в заключении, где продолжал соблюдать еврейские традиции, несмотря на все сложности. Особенное внимание он уделил рассказу о людях, которые в самые тяжелые годы советской власти оставались верны вере и делали возможное, чтобы сохранить связь советских евреев с иудаизмом.

4Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, комментируя визит спикера Кнессета, подчеркнул, что  – «это наглядный пример прогресса в отношениях между двумя государствами. Четверть века назад, когда дипломатические контакты между Россией и Израилем были только восстановлены, было даже не принято упоминать  Израиль  в положительном ключе. Сейчас межгосударственные отношения находятся на максимально возможном уровне сотрудничества  во всех областях: в политике, и в экономике, и в культуре и спорте.Премьер-министр, президент, официальные делегации Израиля стали столь частыми гостями в нашей столице, что их визиты уже не воспринимаются как нечто экстраординарное: они носят рабочий характер. В настоящий момент   визит председателя Кнессета в Москву и его  встречи с представителями еврейских организаций, его визит в синагоги Москвы, открытие совместной выставки в Еврейском музее и Центре толерантности – еще одно неоспоримое доказательство уникальности  сложившихся  дружеских отношений между Россией Федерацией и государством Израиль».

В завершение вечера, участники встречи приняли участие в праздничном вечере, проводимом еврейской  образовательной организацией YAHAD, которая объединила еврейскую молодежь в возрасте 18-30 лет из России и стран СНГ. Раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган прочитал благословение коэнов, которым священники благословляли народ в Иерусалимском Храме, и пожелал всем участникам программы хорошего летнего отдыха. К приветствиям также присоединился раввин Берл Лазар и Йоэль Эдельштейн. Вечер завершился розыгрышем призов и вручением подарков самым активным участникам образовательной программы.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Поздравление к 70-летию Победы рав.Берл Лазар

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11