Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Yeshivacation Pro – открывает для молодежи еврейский мир

07 февраля 2018 / Главная / Jewrnal / Образ жизни
search
13

Программа “Yeshivacation Pro” – это уникальная возможность для активного и увлекательного обучения и общения, посвященного еврейским знаниям и традициям, где можно прекрасно совмещать отдых и учебу. Проект этот недавно напрямую коснулся героев этой статьи.

Илья и Марк Ошеровы – молодые еврейские братья-близнецы из Костромы. Вместе они росли, учились, посещали еврейскую общину, имеют общие цели, интересы и мечты, а недавно, все в том же неразлучном составе, с другими участниками программы “Yeshivacation Pro”, ребята посетили Израиль. Поездка эта была для них очень насыщенной и интересной, и уже вернувшись в родную Кострому, Илья и Марк прокручивают в памяти свои израильские приключения снова и снова.

12Если вспомнить поездку в деталях, обернувшись немного назад, то группа молодых людей посетила Иерусалим, старый город, Стену Плача, многие другие местные достопримечательности. «В чудесном и сказочном Израиле мы были второй раз. Еще два года назад мы постоянно твердили родителям, что хотим уехать. Сейчас мы точно знаем, что скоро покинем Россию, но сначала на должном уровне выучим иврит. Остаться без работы мы совсем не боимся, думаю, всегда сможем трудоустроиться в многочисленных приморских отелях, ресторанах, кафе», – уверенно заявляют молодые люди, давая понять, что не боятся никаких трудностей на своем пути, что как раз свойственно их горячей молодости.

В еврейском государстве, а именно в Герцлии, прошла их встреча с Главным раввином России Берлом Лазаром и меценатами Эли Хорном (Бразилия) и Ицхаком Мирилашвили (Россия, Израиль). Особенно запомнились молодым людям напутствия Берла Лазара, который, по их словам, искренне хочет, чтобы вся еврейская молодежь ходила в синагогу, соблюдала заповеди, так как много наших сверстников до сих пор ничего не знают о своих традициях. И этот проект как раз должен помочь сплотить евреев, научить их идти по пути Торы, больше общаться друг с другом.

11Если говорить о Костроме, где родились-близнецы Ошеровы, то евреев в этом городе всегда было немало. Еврейская община была возрождена в 1994 году, и в это же время началась постепенная работа по возвращению евреям здания синагоги. Наконец, в апреле 1998 года, помещение молельного дома было торжественно возвращено общине, а костромские евреи получили для будущей работы и некоторые другие помещения, активно ремонтировали их, убирали, с любовью и трепетом наводили там порядок, благо – община разрасталась. Со временем, евреи Костромы стали считать синагогу своим вторым домом, где впервые за много лет прозвучали молитвы. С 1994 по 2003гг, председателем общины был Андрей (Давид-Ариэль) Валерьевич Ошеров, отец наших героев, а раввином значился всем известный раввин Мойше Тамарин, приезжавший на шабаты и праздники из Москвы.

Община росла и развивалась, заработал костромской еврейский общинный центр, включая различные благотворительные проекты, открылась воскресная школа. 11 марта 2002 года в общину прибыл постоянный раввин Нисон Мендл Руппо, о котором уже рассказывал Jewrnal, этим же летом в городе открылся детский сад «Ор Авнер», возобновились регулярные заседания совета общины, был создан совет старейшин.

Мальчики с детства знали, что они – евреи, благо, их отец, будучи председателем общины, Андрей (Давид-Ариэль) Валерьевич Ошеров, активно курировал еврейскую жизнь в Костроме, а поэтому и его сыновья когда-то пришли в синагогу и уже не уходили из нее. Сегодня они стараются свято чтить и соблюдать все законы своего народа. Илья и Марк –больше всего на свете любят учиться и узнавать новое, заканчивая Костромской энергетический техникум им. Чижева и потом, как уже говорилось выше, планируют совершить алию в Израиль. Они каждый день приходят в синагогу, накладывают тфилин, молятся, обязательно отмечают еврейские праздники, шабаты, у них замечательные отношения с раввином, которому они полностью доверяют, с которым советуются, как с мудрым учителем и наставником.

14Ошеровы – постоянные участники учебного Колеля, серьезно учат иврит, чтобы приехать на Святую Землю с полученным багажом знаний и выученным языком новой страны, они с радостью и огромным интересом посещают молодежные программы «Старс» и «Евростарс». Если говорить об иврите, то учить древний язык предков они начали не так давно, но уже освоили алфавит и читают с огласовками. Но ошибкой было бы думать, что они целый день погружены в книги и в зубрежку, отнюдь нет. Наши собеседники с детства обожают гонять футбольный мяч, увлекаются любительским футболом, который является для них лучшим развлечением и отдыхом, и без этого занятия они себя просто не мыслят, умело совмещая спорт, юношеское ребячество и еврейский образ жизни.

В Костроме сегодня осталось около трехсот евреев, и к счастью, в этой связи, в городе прослеживается очень благоприятная тенденция, когда многие евреи не растворились, не ассимилировались, а продолжают посещать синагогу, жить еврейской жизнью, чтить традиции и обычаи предков, воспитывать детей – настоящими представителями своего народа. Наши сегодняшние герои – явное тому подтверждение.

Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.
Читайте также

Медиа

Речь Ребе о 7 заповедях Бней Ноах. «Будь и ты светочем для народов мира.»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11