Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Взлёт хороший…

20 октября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм
search
shie-d

Когда молодой Янкель (назовём его так) вернулся из США, мы встретили его множеством вопросов: как там было, что он там видел, как он там жил. В те времена, тридцать лет назад в Иерусалиме, далеко не каждый мог себе позволить путешествие в США, и фотографий мы видели мало, о видео я и не говорю. Каждый, кто возвращался, проведя месяц тишрей у Ребе, попадал в круг хасидов и не-хасидов, желавших хоть как-то почувствовать ту атмосферу, побыть с человеком, который удостоился находиться возле Ребе. Особенно это касалось людей, побывавших там в самые важные дни года, получивших из рук Ребе «леках» в канун Йом-кипура, бравших лулав Ребе в суккот, танцевавших с тысячами людей у Ребе в Симхат-Тора…

«Ну, Янкель, как там было? Расскажи что-нибудь».

Янкель откашлялся, выпрямился и начал: «Я переходил по большому мосту на Манхеттен и обратил внимание на огромные болты, которые прикрепляют железные тросы к балкам моста. Я всё время думаю, откуда они взяли такие толстые и длинные болты?..»

Хасиды из России часто повторяли пословицу лётчиков: «Взлёт хороший, посмотрим, как будет посадка».

Мы в Москве, и в особенности в общине Марьиной Рощи, провели месяц тишрей, многое пережив и перечувствовав. Уроки Торы и хасидизма, молитвы с берущими за душу напевами, речи рава Лазара, праздничные трапезы, фарбренгены, и разумеется, выполнение заповедей праздника в большой радости. И наконец, на исходе субботы недельной главы Берешит в синагоге провозгласили: «И Яаков пошёл своим путём». Это старый хасидский обычай, напоминающий каждому, что теперь пора отправляться в путь, вернуться к повседневной жизни, обогащённым впечатлениями и выводами, сделанными на праздниках, и памятью о них.

Теперь всё зависит от нас: что мы предпочтём вспоминать из событий праздников? «Длинные болты»? Еду, дождь в сукке? Или точный афоризм, который мы слышали на фарбренгене, наш душевный подъём на молитве – все те воспоминания, которые помогут нам в будни, в рабочие дни, чтобы мы смогли в течение всего года действовать и приближать Избавление.

Желаю здоровья и радости,
Гут шабес,
Шия.

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Итро"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11