Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Всё те же лица!

21 марта 2017 / Еврейские праздники / Песах / Уроки праздника
search
exodus1

Как-то раз приехал ко мне в гости на Песах друг, живущий в другом штате. Человек, так сказать, богатой эрудиции и глубокого воображения, одним словом – программист. И однажды беседуя со мной в машине, по дороге в синагогу, он, значит, и говорит:

– Я тут недавно прочитал одну книжку по египетской истории. При том, что книжка замечательная, мне, почему-то, больше всего запомнилась репродукция древне-египетской фрески, с изображением рабов-евреев. Ну там месят глину… носят кирпичи… И ты знаешь, я обратил внимание на потрясающую вещь: у них, живших тридцать пять веков тому назад, лица ну точь-в-точь такие же, как у наших евреев! Ну вот как у тех, кого ты встречаешь в синагоге… Те же носы, глаза…Поразительно! Те же самые лица!

В этот момент мы остановились у светофора, и мой друг почти неприлично ткнул пальцем в окно, показывая на знакомого мне человека, стоящего на перекрестке:

– О! Вот! Те на фреске ну точь-в-точь как этот, только раздетые.

Я про себя подумал:

– Ах, дорогой мой, знаешь, я этого еврея что-то пока не “встречаю в синагоге”…

“Те же самые лица”… И в самом деле поразительно! Мы умудрились “сберечь и пронести” через три с половиной тысячелетия наши носы и уши, печаль в глазах и три мнения на двоих! Но, тем не менее, слова о том, что вовсе не эти “сбережения” означают сущность еврейства, а нечто более важное, сегодня, пожалуй, звучат актуальнее и злободневнее, чем когда бы то ни было. С тех самых времен, что был создан тот ветхий фрескорепортаж, воспевающий трудовой подвиг наших предков на строительстве развитого рабовладельческого общества.

Тридцать три века спустя “те же самые лица” еврейской национальности месили то, из чего лепился развитой социализм в хорошо нам знакомой отдельно взятой стране. И как некогда транспаранты мимо трибун, теперь те же самые лица гордо несут свои сохраненные в веках носы… мимо синагог.

Не проносите мимо! Скоро Песах, и в этот праздник мы должны собраться вместе за пасхальным столом, с тысячелетней неизменностью убранства которого не сравнится ни один аристократический дом. И, глядя на знакомые лица, задуматься о том, почему мы узнаем себя не только в зеркале, но и на карикатурах из “Штюрмера”, и на средневековых гравюрах, и на римских барельефах, и на древнеегипетских фресках.

Автор: Р-н Эли Коган

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пурим. Инфографика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11