Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

13 мая 2015 / Главная
search
12-may-veterany-lazar-300-2.jpg

12 мая в Еврейском музее и центре толерантности состоялась встреча с ветеранами войны, организованная при содействии международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ. Встреча приурочена к появлению в иудейском календаре новой праздничной даты,  аналога 9 мая 1945 г. – 26 ияра.

Открывший церемонию Председатель правления Еврейского музея и Центра толерантности Борух Горин сказал, что «в эти дни евреи вспоминают о том, как они были спасены от тотального уничтожения. Сегодня, когда мы отмечаем этот праздник, для нас очень большая честь, что он проводится в Еврейском музее  и центре толерантности».

Главный раввин России Берл Лазар отметил, что теперь у еврейской общины есть два праздника, связанных с победой над нацизмом — 9 мая и 26 ияра. «По всем законам истории  мы должны были быть мертвы, и то, что этого не случилось – чудо». Берл Лазар подчеркнул, что благодаря присутствующим в зале ветеранам, в живых осталось очень много людей, и в каждом из них — целый мир. Раввин пожелал ветеранам  побольше сил и энергии. «То, что Вы  делали тогда и делаете сейчас – огромный подвиг. Дай Б-г, чтобы Вы всегда оставались  сильными и энергичными» – сказал он.

Вице-президент фонда СТМЭГИ Исай Захарьев также выразил благодарность ветеранам. «Чем больше видишь вас, тем больше восхищаешься тем, что вы совершили. Дай Б-г, чтобы вы как можно дольше были среди нас, а мы могли бы смотреть на вас и гордиться вами» – отметил Захарьяев. Говоря о праздновании 26 ияра, Захарьяев подчеркнул, что речь идет о еврейском аналоге 9 мая. «26 ияра — это день, на который пришлось 9 мая в 1945 г. Сейчас идет речь об увековечивании этой даты в еврейском календаре. Поскольку благодаря  Победе над нацизмом мы все сейчас живем, то я уверен, что она будет вписана в еврейский календарь. А поскольку, как говорят мудрецы, календарь наш существует вечно, то и память об этих событиях будет существовать вечно».

По окончании торжественной части для ветеранов была организована  экскурсия по музею и вручены памятные подарки.

Накануне встречи в Еврейском музее, состоялось празднование Дня Победы в московском еврейском центре социального обеспечения "Шаарей Цедек" ("Врата Справедливости"). В этот день на праздник собрались свыше ста человек – ветераны Великой Отечественной, их дети и внуки. С самого утра на улице у центра звучали песни военных лет, всех желающих ожидало угощение и фронтовые сто грамм.

Для подопечных, обедающих в столовой центра, был приготовлен специальный праздничный обед. После обеда состоялся концерт, который начался с чествования ветеранов, вручения памятных подарков и цветов. В память о шести миллионах евреев, погибших в годы Второй мировой войны, были зажжены поминальные свечи.

Также слово было предоставлено самим героям войны. Перед собравшимися выступил фронтовой врач, полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук Йосиф Григорьевич Барон, дошедший в рядах советских солдат до Рейхстага. Песню о войне исполнил ее автор – ветеран ВОВ Эдуард Израилевич Коган. Очень трогательным было выступление четырехлетней Леи Фейгиной, прочитавшей со сцены стихотворение. Также в концерте прозвучали песни военных лет и песни Победы.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Семинар «Girls YeshiVAcation». Часть 2

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11