Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ВСТРЕЧА С ИЗВЕСТНЫМ КОМПОЗИТОРОМ-ПЕСЕННИКОМ ВИКТОРОМ ЧАЙКА

08 ноября 2017 / Главная / Амфитеатр
search
02

Виктор Чайка настоящее имя Виктор Григорьевич Сигал (11 декабря 1958, Одесса, СССР) — советский и российский эстрадный композитор, поэт-песенник, певец и музыкант. Известен по десяткам песен для А. Глызина («Зимний сад», «Ты не ангел»), Т. Овсиенко («Капитан», «Красивая девчонка»), И. Аллегровой («Транзитный пассажир», «Сквозняки», «Померещилось») и многих других эстрадных звёзд. Некоторое время пел сольно («Мона Лиза», «Куда ты денешься»). Работал как музыкальный продюсер на шоу Б. Моисеева, а также менеджером гастрольных туров зарубежных исполнителей. Неоднократный номинант и победитель фестиваля «Песня года». Написал музыку к нескольким кинофильмам.

Виктор Сигал родился 11 декабря 1958 года в Одессе в семье хирурга-травматолога Григория Наумовича Сигала и учителя истории Ларисы Ефимовны Сигал. Окончил музыкальную школу по классу скрипки. Параллельно обучался игре на ударных инструментах, рояле, виброфоне, гитаре. Уже в 15 лет играл в одесских джазовых и рок-группах. В старших классах общеобразовательной школы создал собственную группу.

В 19 лет Виктора призвали в армию и распределили служить в одну из московских частей. Рядом находился ДК «Москворечье», где юноша начал заниматься в знаменитой джазовой студии, в которой в разное время учились И. Фармаковский, О. Чилап и др. талантливые музыканты.

Он поступил в Московский государственный университет культуры и искусств на эстрадное отделение.

В это время Сигал женится на Ирине Борисовой (д/р 27.07.1958). У них рождается сын Алексей. Чтобы прокормить семью, Виктор берётся за любую работу. По признанию самого будущего композитора, утром он «разносил газеты, днём давал уроки музыки, а вечером играл в ресторане на скрипке».

Выпускные экзамены он сдавал экстерном, так как в 1982 году его пригласил в свою группу «Арсенал» популярный джазмен саксофонист А. Козлов. Несколько лет Виктор работал в группе барабанщиком. Принимал участие в записи альбома «Своими руками». Считался одним из лучших ударников в стране.

В октябре 1985 года ансамбль «Весёлые ребята» покидает барабанщик Ю. Китаев, и художественный руководитель ансамбля Павел Слободкин приглашает Виктора Сигала на его место. В «Весёлых ребятах» Виктор работал до февраля 1988 года, пока его не сменил Ю. Андреев.

Покинув группу, Виктор начал тесно сотрудничать с А. Глызиным. Для него Чайка написал свою первую песню «Зимний сад», премьера которой состоялась на концерте, организованном А. Пугачёвой к Дню защиты детей.

Написав несколько песен для сольного проекта Глызина, он стал музыкальным руководителем группы «УРА». За три года плодотворного сотрудничества Сигал написал для Глызина около двадцати песен, среди которых известные хиты «Зимний сад», «Пепел любви», «Ты не ангел» и др. В это же время он берёт творческий псевдоним Чайка (так переводится фамилия Сигал с английского).

В 1991 году Владимир Дубовицкий знакомит Виктора со своей женой, в то время солисткой «Миража», Татьяной Овсиенко. Для неё Чайка записывает альбом «Красивая девчонка». Песни попадают в музыкальные хит-парады. Виктор Чайка получает несколько дипломов фестиваля «Песня года» как композитор и как поэт-песенник.

В 1993 году Виктор Чайка впервые выходит на сцену в качестве вокалиста. Он исполняет песню «Мона Лиза», которая быстро становится хитом.

Осенью 1995 года певец и композитор пробует себя в новой роли. Он становится гастрольным менеджером шведского дуэта Yaki-Da. Благодаря Виктору Чайке группа объездила практически все крупные города СНГ. Впоследствии он привозил на гастроли таких известных исполнителей как In-Grid, Bad Boys Blue, Boney M.

В январе 1996 года на студии «Союз» выходит сольный альбом самого Виктора Чайки под названием «Куда ты денешься?».

В 1996 году Виктор запускает крупный продюсерский проект «Дитя порока» для Бориса Моисеева. Он пишет не только музыку к песням альбома, но и тексты. Программа имела широкий успех. Только в Москве Борис Моисеев выступал с ней дважды (17 — 21 апреля во МХАТе имени Горького и 18 — 20 октября в ГЦКЗ «Россия»). В течение года прошёл тур по городам России.

Виктор пишет несколько песен для певицы Азизы, а вскоре записывает свой второй сольный альбом.

В 1997 году он выезжает на гастроли в США с программой, в которую вошли песни как из сольных альбомов, так и написанные им для других исполнителей.

Вернувшись в Москву, певец и композитор приступает к работе над новым сольным альбомом и материалом для альбома певицы Ольги Фаворской. Обоим проектам было не суждено увидеть свет из-за критической оценки своей работы самим автором. Песни несколько раз переписывались, но так и не были записаны.

В начале 2000-х Чайка живёт, в основном, в США и пишет песни для эмигрировавших за рубеж российских исполнителей. К своему дню рождения он готовит шоу в ГЦКЗ «Россия» с участием звёзд эстрады и моделей Дома мод Арины Крамер.

Своё пятидесятилетие Чайка отметил в ГЦКЗ «Россия» 13 и 14 декабря грандиозными концертами, в которых приняли участие все звёзды, для которых он писал песни.

Второй брак певца и композитора длился недолго. В 2009 году Виктор Чайка вновь развёлся.

Продолжением творческой карьеры становится участие в российско-китайском проекте, многосерийном фильме «Последний секрет Мастера».

Параллельно Чайка работает над третьим сольным альбомом.

чайка (копия)

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тазриа - Мецора"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11