Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ВСТРЕЧА С ГЕНЕРЕЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ЮНЕСКО

11 мая 2015 / Главная
search
11-05-unesko-300-200.jpg

В воскресенье, 10 мая главный раввин Лазар встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Встреча прошла в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. На ней также присутствовал президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

Официальный визит последовал за выступлением раввина Лазара на международной конференции «Мировая культура как ресурс устойчивого развития», которая проходит в эти дни в Российской академии художеств по инициативе президента Академии и Посла доброй воли ЮНЕСКО известного художника Зураба Церетели.

Обращаясь к участникам конференции, раввин сказал, что «после страшных разрушений и трагедий Второй мировой войны все мы надеялись, что вооруженные конфликты уйдут в прошлое – но, к сожалению, этого не произошло. В последнее время их даже стало больше, на всех континентах, даже у нас в Европе!». 

По словам Берла Лазара, помимо очевидных способов решения проблемы – развития культуры, искусства, хорошего образования, справиться с этой бедой, можно, если обеспечить правильное воспитание подрастающего поколения. «И здесь, я думаю, особенно велика роль ЮНЕСКО – организации, созданной для того, чтобы люди жили в мире и взаимопонимании. В эти дни, когда отмечается семидесятилетие с момента ее основания, для всех нас главное – это думать и действовать так, чтобы молодое поколение выросло с желанием и умением понимать и уважать ближнего. Если приложить к этому все силы, наверняка наша общая цель будет достигнута и человечество обретет, наконец, долгожданный мир», – добавил раввин.

В ходе экскурсии по Еврейскому музею госпожа Бокова ознакомилась с историей жизни евреев в России, начиная со времен царствования Екатерины II до наших дней. В мемориальном центре, посвященном Холокосту и Великой Отечественной войне, она почтила память погибших и зажгла поминальную свечу. По словам гендиректора ЮНЕСКО, ей было очень интересно посетить музей и поближе познакомиться с историей еврейского народа. Она также высоко оценила подход музея к борьбе со всеми формами нетерпимости с помощью интерактивных выставок и образовательных материалов.

В завершение встречи, президент ФЕОР Александр Борода сказал, что «сотрудничество с международной организацией ЮНЕСКО будет полезно для демонстрации и продвижения музейных технологий. Кроме того, данное сотрудничество позволит расширить границы деятельности Еврейского музея и центра толерантности на страны Европы, что является важным шагом в достижении нашей глобальной цели – укрепление морали и нравственности во всем мире».

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11