Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Все мелодии Шаинского – клезмерские вариации

27 декабря 2017 / Главная / Jewrnal / Культура
search
shainskiy-600

Окончание 2017 года стало горьким периодом потерь. Вчера в скорбный список было вписано еще одно имя – Владимира Яковлевича Шаинского.

Он написал музыку чуть ли не ко всем самым популярным советским песням, а сам  оставался «маленьким человеком», считающим, что его заслуги здесь нет, что все – лишь вариация клезмера, еврейской народной музыки.

Даже если современный ребенок и не знает фамилию Шаинский, то его музыку к самым популярным детским песням слышали без преувеличения все. Человек-улыбка, человек-радость, легкий, веселый, юморной – таким он был известен аудитории. А ведь судьба не всегда была благосклонна к нему: годы войны и расстрел бабушки в Бабьем Яру – он пронесет в памяти через всю жизнь.  

Владимир Яковлевич родился в Киеве в 1925 году в семье евреев-интеллигентов: папа – химик, мама – биолог. Для сына они выбрали призвание скрипача. Шаинского увлекала классическая музыка. Но в мирную жизнь ворвалась война. Шаинские были эвакуированы в Ташкент. Однако, и там Владимир не оставлял скрипку до 1943 года, когда был мобилизован в Советскую армию. Он рвался в бой, но его оставили в тылу в военном оркестре. Именно там Шаинский пишет свое первое произведение – «Песня военных связистов».

Вернувшись после войны и закончив Московскую консерваторию, он открывает для себя музыку, которая станет лейтмотив всех его произведений – клезмер. Так родились прекрасные мелодии к стихотворениям на идише еврейских поэтов Мойше Тейфа, Иосифа Керлера, Арона Вергелиса.

Первые эстрадные шлягеры, принесшие широкую популярность, родились в середине 60-х – «Не спорь со мной», «Как бы мне влюбиться» в исполнении Аллы Пугачевой – тогда еще малоизвестной певицы. Именно с песнями на музыку Шаинского Пугачева начинает покорять советскую эстраду. А далее Анна Герман, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Андрей Миронов, Валентина Толкунова – все запели «под Шаинского».

Но любовь поколений Шаинскому принесла, конечно же, музыка к детским песням. В конце 60-х поэт Юрий Энтин предложил Шаинскому написать мелодию на его стихотворение «Антошка». За пять минут была рождена мелодия, которую дети поют вот уже почти 50 лет. Позже появились «Карусель, карусель начинает рассказ…», «Белые кораблики», «Вместе весело шагать», «Когда мои друзья со мной» и еще более 300 детских и эстрадных шлягеров, а также мелодий к кинофильмам.

В 2000 годах Шаинский переезжает в Израиль. Там вместе с поэтом Зеевом Гейзелем переводит детские песни на иврит и выпускает диск «Чебурашка и все, все, все!».

26 декабря 2017 года Владимир Шаинский скончался, но можно с уверенностью сказать, что еще ни одно поколение детей с радостью и улыбкой будет петь песни на мелодии великого композитора. 

Читайте также

Медиа

Еврейская Москва на телеканале "Москва 24"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11