Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Врата пятидесятые и выше

29 марта 2017 / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
pWTk2927438

Краткое изложение беседы

Во времена Храма праздник Шавуот мог выпадать как на 6-е, так и на 5-е и на 7-е Сивана. Это зависело от полноты предшествующих месяцев – Нисана и Ияра. Написано в Шулхан Арухе, что Писание не связывает Шавуот непосредственно с днем Дарования Торы, а лишь устанавливает его на пятидесятый день после праздника Песах (т.е по завершении т.н. дней Отсчета Омера). Поэтому слова праздничной молитвы, называющие Шавуот “днем Дарования нашей Торы”, имеют отношение исключительно к нашим временам, когда этот праздник всегда выпадает на 6-е сивана, поскольку начало месяца определяется по заранее рассчитанному календарю, а не освящается Синедрионом.

Известно из книг Каббалы и учения хасидизма, что сорок девять дней Отсчета Омера, отделяющие Песах от Шавуот, и их отсчет соответствуют сорока девяти Вратам Постижения, доступных разуму земного человека. По завершении же отсчета сорока девяти дней наступает день Дарования Торы – пятидесятый день, соответствующий Пятидесятым Вратам. Получается, что сущность Дарования Торы (раскрытие Пятидесятых Врат) связана с отсчетом пятидесяти дней Омера. Почему же тогда в Шулхан Арухе написано, что Писание не связывает праздник Шавуот непосредственно с днем Дарования Торы?

Существует два определения того, что есть Тора. Одно из них гласит, что Тора – это Мудрость Всевышнего. И будучи Мудростью Творца, она неизмеримо выше разума земного человека. Но Всевышний по своей великой милости даровал нам Тору, трансформировав Свою Мудрость путем последовательных сокращений и переходов со ступени на ступень вплоть до того уровня, на котором человеческий разум в состоянии воспринимать и постигать мудрость Торы.

Другой, еще более значимый аспект Торы раскрывается в словах книги Зогар: “Тора и Всевышний – есть единое целое”. Суть этого в том, что Тора является одеянием Творца, Который как бы облек Свою Сущность в Тору. Поэтому, принимая Тору, мы принимаем Самого Творца. И проявление этого аспекта Торы, в силу которого человек, изучающий и постигающий Тору, своей душой буквально связывается со Всевышним, является безусловным даром Свыше, поскольку уровень этого аспекта абсолютно вовне пределов чего-либо сотворенного.

Ведь когда мы говорим о Мудрости Творца, при том, что она неизмеримо выше разума земного человека, тем не менее используется термин “мудрость”, имеющий отношение и к сотворенному человеку. В отличие от этого сам Всевышний в Сущности Своей совершенно не определим понятием мудрости. То есть, помимо того, что Мудрость Его выше нашего разума, Его Сущность неизмеримо выше даже уровня Его Мудрости и абсолютно превосходит какие-либо пределы сотворенного.

В свете вышесказанного можно понять различие между двумя аспектами Дарования Торы: дарование на пятидесятый день (раскрытие Пятидесятых Врат), завершающий период отсчета Омера; и дарование в день 6-го Сивана, который никак не зависит от отсчета Омера.

Ведь раскрытие Пятидесятых Врат, являющееся раскрытием Мудрости Творца в нижнем, материальном мире, наступает только в результате подготовительного отсчета сорока девяти дней, что соответствует познанию сорока девяти Врат Постижения. Поскольку человек должен подготовить себя, последовательно пройдя предварительные сорок девять ступеней, и сделать себя достойным этого раскрытия.

В отличие от этого во втором аспекте подчекивается именно Дарование Торы. То есть речь идет о раскрытии уровня, который превосходит предыдущий и никак не определяется действиями и служением человека. Это Откровение является безусловным даром Свыше, к которому в принципе нельзя “подготовиться”. Поэтому оно никак не связано с отсчетом сорока девяти дней.

И этот более высокий аспект – раскрытие самой Сущности Творца – является главным в Даровании Торы. Поэтому слова праздничной молитвы, называющие Шавуот “днем Дарования нашей Торы”, произносятся лишь 6-го сивана.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава Вайешев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11