Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Воспитание детей – миссия перед Б-гом

30 октября 2017 / Главная / Jewrnal / Мужской клуб
search
livshits-1

Герой нашей статьи прошел нелегкий путь по маршруту «Узбекистан-Израиль-Россия». И, тем не менее, желание быть полезным, творить добрые дела, служить Б-гу и помогать другим не могли остановить его перед всевозможными трудностями. О том, как воспитать детей, чтобы служение Всевышнему стало миссией, и о своих образовательных проектах, которые высоко оценивают члены общины,  нам рассказал раввин еврейской  общины северо-западного округа Москвы «Дом Давида» Авраам Лившиц.

Авраам, в вашей жизни было много переплетений. Расскажите о своей семье?

Мы с женой родом из Узбекистана. Супруга – бухарская еврейка, я – ашкеназский. Мои родители  сделали Алию, и так в 95-м году мы оказались на новом месте. Семья супруги уехала туда раньше на несколько лет. Мы с ней получаемся троюродными родственниками. Ее родная бабушка была родной сестрой моего дедушки.

Сложно ли было быть евреем в Узбекистане?

В моей молодости уже не было никаких запретов и сложностей. Была еврейская школа и синагога. Но, например, не было раввина в Бухаре.

Соблюдали ли традиции ваши родители?

Мой отец с детства знал о еврействе, старался соблюдать традиции по мере возможного. Я пришел в еврейство уже в более взрослом возрасте, около 15 лет. К нам приходил друг нашего дедушки, который не был полностью религиозным, но многое знал о нашей культуре. Он приносил нам на Песах мацу, пытался обучить отца идишу, рассказывал о традициях. После переезда я решил учиться в ешиве, после свадьбы я продолжил обучение в Колеле. 

А где вы познакомились с супругой?

В Израиле, там же поженились, у нас родился старший сын. Затем мы начали искать, куда поехать.

И решили в Москву?

Да, было много разных вариантов и предложений через организацию Ораунер?, куда мы обращались для того, чтобы поехать в какой-то город для работы с евреями. Одним из них оказалась Москва. Мы приехали в 2001-м году, практически одновременно с открытием Общинного Центра в Марьиной роще.

Приехали преподавать по приглашению Раввина Лазара. Тогда только открывался хедер  для мальчиков на Мясницкой улице, где я начал работать, а жена стала воспитателем в соседнем здании – еврейском детском садике. Изначально хедер был создан для детей, которым нужно было дать религиозное образование.

Позднее у нас появилась идея создать общину, поскольку в Москве очень много евреев. На одном из мероприятий мы услышали про район Щукино, сняли помещение, организовали праздник. Позже раввин Лазар поддержал нашу идею. Ведь евреев в Москве много, и синагога в шаговой доступности – это то, что нужно. Через какое-то время мы переехали сюда и собирали людей на квартире – так было около восьми лет. А затем мы сняли помещение, и вот уже официально пятый год в нашей общине «Дом Давида» проходят праздники, уроки, женские классы… Несколько позже мы также организовали воскресную школу для детей от 3 до 12 лет и сейчас, с Б-жьей помощью, мы хотим открыть детский сад. 

Своих детей вы воспитываете в религиозном направлении?

livshits-2Сейчас у нас уже одиннадцать детей. Основа – религиозная, но если ребенок захочет пойти в институт, но оставшись в религии – мы не будем ему воспрещать это делать.

Ваша супруга до сих пор работает? Как все успевает?

Слава Б-гу она уже три-четыре года не работает, я пришел к тому, что у нас уже свой детский садик дома. Мы с ней договорились, что ей уже хватит работать, и она теперь трудится дома и помогает по общине.

Расскажите, а как появилась эта новая идея – открыть детский садик?

Я узнал о человеке, который живет в ЖК «Алые паруса», и который выступает с инициативой, чтобы община находилась именно в этом комплексе, то есть в зоне доступа для соблюдающих и живущих там евреев. По сути, наша община «Дом Давида» расширяется и переезжает на новое место – в «Алые паруса».

Насколько известно, в обновленной общине появятся и новые программы?

Когда мы запустили воскресную школы, мы поняли, что у нас очень хорошо получаются детские программы. И мы хотели бы продолжать и развивать детское направление. Как я уже сказал, в октябре мы хотим запускать еще один детский проект – детский сад и группа продленного дня. Также мы сейчас разрабатываем специальную программу для подростков 12-15 лет, но она пока в зачаточном состоянии.

Чему будут учить детей в саду?

Традициям, истории праздников – все будет подаваться в виде игр, . Планируется, что день (с 8 утра до 18 вечера) будет разделен на две части: первая половина будет посвящена религиозному и традиционному образованию, включая изучение иврита, а вторая – как в обычном садике. В группе продленного дня предполагается, что дети будут приходить во второй половине дня, ужинать, а затем им будут помогать делать домашние задания, если кому-то надо что-то подтянуть, то с ним будет заниматься преподаватель. Также будет введен урок по изучению Торы.

Кто ваша будущая аудитория? Может ли к вам прийти любой ребенок?

Наш проект для тех детей, кто хочет узнать о традициях, но не готов пока становиться полностью религиозными. Суть в том, чтобы дать им возможность и продолжать учебу в светском направлении, и знать о своих еврейских корнях и традициях.

В основном, этот проект для галахических еврейских детей или для тех, у кого открыто дело на гиюр по родителям и есть разрешение от раввината взять таких детей на обучение. Но если я вижу, что настрой родителей очень серьезный и на данный момент у них еще не открыто дело на прохождение гиюра, то, возможно, мы будем также брать и таких детей. В противном случае, как уже показывает практика, это будет вкладывание в никуда и вряд ли будет какой-то потенциал у такого ребенка.

Будет ли детский сад на платной основе?

Да, но за обучение родители будут платить минимальный взнос – около 6000 рублей в месяц. Основная часть будет покрываться за счет спонсорской поддержки. К сожалению, сейчас тенденция такая: то, что дается бесплатно – и родителями, и детьми ощущается как «халява». Безусловно, если придет малообеспеченный родитель или многодетная семья и скажут, что нет возможности платить такую сумму, то, конечно, мы пойдем на встречу и снизим стоимость.

Какие сейчас есть программы для взрослых?

У нас сегодня успешно развиваются два клуба. Женский клуб «Рош Ходеш» – то, чем занимается моя супруга. Раз в месяц проходят лекции с известными лекторами. Обычно тема лекций выбирается в соответствии с темой месяца. У них также проходят мастер-классы по приготовлению различных праздничных и повседневных блюд.  За мужской клуб отвечаю я, он также собирается раз в месяц, но я думаю развивать это и переходить на еженедельный график.

Рав Авраам, какие у вас и вашей общины дальнейшие планы?

Наше движение и развитие – это все, что связано с детьми. Мы видим, что в этом направлении мы можем многого достичь, многое дать и сделать. Мы мечтаем создать большой детский центр, и мы идем по пути претворения этой идеи в жизнь.

 

Автор: Анастасия Бойко

Фото: Евгения Потах (журнал “Москва-Йерушалаим”)

Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Армии Обороны Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11