Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Вопросы есть? Вопросов нет…

13 мая 2021 / Главная / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
7FEAA2BE-09F8-438A-B532-85CF88D99D6F_1_201_a

Евреи бывшего Советского Союза прекрасно знают и любят праздник Симхат Тора с танцами и Пейсах с мацой. Если и можно встретить еврея, который не ест в Пейсах мацу, то уж он, по крайней мере, слышал, что это полагается делать. И Йом Кипур евреям известен. А вот про Шавуот знали мало, несмотря на то, что праздник этот, пожалуй, самый важный у евреев. Ведь в этот день Всевышний избрал нас из всех народов земли и даровал нам Тору.

Как сказано нашими мудрецами, прежде чем даровать Тору евреям, Всевышний предлагал ее другим народам, и те спрашивали: “А что в той книге написано?” И узнав, как много требует в ней Всевышний от человека, неизменно отказывались: “Нет, не нужна нам эта Тора. Ни за что! Так жить мы не сможем…”

От евреев же, когда Б-г обратился к ним с тем самым предложением, Он услышал удивительные слова: “Сделаем и будем слушать”. Это значит, что наши предки без всяких обсуждений согласились выполнить все, что скажет Всевышний.

Почему евреи выразили такую полную готовность подчиниться воле Б-га?

Представьте себе, что больному врач, к которому он обратился, назначил лечение, и пациент начинает задавать ему вопросы: “А почему выбрано именно это лекарство? Что в него входит? Как оно действует? Какие у него противопоказания? И почему принимать его следует до, а не после еды? Наконец, он может еще подумать, стоит ли ему вообще выполнять указания этого врача, не лучше ли обратиться к другому.

Однако все будет происходить совершенно по-иному, если больной доверяет врачу и знает, что искать другого ему не надо. Не всегда обойдется без вопросов, но какими бы ни были ответы, назначения врача больной будет выполнять. И лечение в этом случае будет эффективным…

Нечто подобное происходило на Синае. Известно, что каждый еврей – самый умный и где два еврея, там три мнения. Наши мудрецы говорят, что на всем пути из Египта до самой горы Синай евреи спорили. Шли и спорили, спорили о чем-то возвышенном и важном, и каждый был убежден, что его мнение – истина в последней инстанции.

Но вот народ подошел к горе, и все споры прекратились – евреи мгновенно осознали, что перед ними Мудрость, бесконечно превышающая человеческую мудрость, и перед ней все их споры ничтожны и бессмысленны. В этот судьбоносный момент народ был абсолютно един, действовал, как один человек с одной волей, готовый принять все, что даст ему Всевышний, выполнить все, что Он скажет.

Это не значит, что у евреев не возникало вопросов (у евреев всегда они есть), что они не хотели бы услышать объяснений (нам они всегда нужны). Но они сказали Всевышнему: “Сделаем и будем слушать”. Наши предки понимали, что все – потом, что это тот самый случай, когда сначала надо выполнить, а уже потом спрашивать и обсуждать. Они приняли Тору, которая сделает жизнь каждого из них и исторический путь всего еврейского народа надежными и осмысленными. 

Раввин Берл Лазар

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Шмини

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11