Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Виктор Чайка: «Все мои песни – еврейские»

26 октября 2017 / Главная / Jewrnal / Мужской клуб
search

Настоящая фамилия Виктора Чайки – Сигал. Наш герой – популярный российский эстрадный композитор, поэт-песенник, певец и музыкант. Неоднократный номинант и победитель фестиваля « Песня года», написал музыку к нескольким  кинофильмам. 15 ноября в МЕОЦе состоится сольный концерт Виктора, на нем он исполнит как свои старые и любимые зрителями композиции, так и порадует новинками. Мы поговорили с ним о жизни, творчестве, мечтах, теплом одесском детстве, о том, как его родной город у Черного моря «живет» в каждой сочиненной им песне.

Виктор, знаю, что Вы родом из знаменитого «города у Черного моря»

Да, я родился я в Одессе, в семье хирурга-травматолога Григория Наумовича Сигала и учителя истории Ларисы Ефимовны Сигал. Окончил музыкальную школу по классу скрипки. Параллельно обучался игре на ударных инструментах, рояле, виброфоне, гитаре. Затем увлекся джазом, и с этого времени увлекался игрой на барабанах больше, чем всем остальным. Уже в 15 лет играл в одесских джазовых и рок-группах. В старших классах общеобразовательной школы создал собственную группу. 

х998766Во сколько лет Вы попали в Москву? Как началась Ваша карьера?

В 19 лет меня призвали в армию и распределили служить в одну из московских частей. Рядом находился ДК «Москворечье», где я начал заниматься в знаменитой джазовой студии, в которой в разное время учились многие талантливые музыканты. Позже – поступил в Московский государственный университет культуры и искусств на эстрадное отделение.

В трудные для кошелька времена, утром разносил газеты, днем давал уроки музыки, а вечером играл в ресторане на скрипке. Ведь я не только поэт-песенник, но и композитор, музыкант. В джазовой студии, в которой я занимался, а потом сам начал преподавать, обитали все значимые музыканты того времени. И там же находилась база знаменитого ансамбля Алексея Козлова. Я прошел конкурс, попал в его группу «Арсенал», в качестве барабанщика. Несколько лет работал в группе барабанщиком. Принимал участие в записи альбома «Своими руками». Считался одним из лучших ударников в стране. Так все и началось.

После «Арсенала» я пришел в группу «Веселые ребята», в составе самых знаменитых музыкантов, которые начинали там свою карьеру. В октябре 1985 года ансамбль покинул барабанщик Китаев, и художественный руководитель Павел Слободкин пригласил меня на его место. В «Весёлых ребятах» я работал до февраля 1988 года. Это был один из самых хитовых коллективов, исполнявших главные шлягеры страны.

Там я написал две своих первых песни для Алексея Глызина, которые стали хитами.  К примеру, «Зимий сад», премьера которой состоялась на концерте, организованном Аллой Пугачевой к Дню защиты детей.

В 93-м году уже начал выступать сольно, с песней «Мона Лиза», которая в этом же году стала лауреатом «Песни года», где я принимал участие. И так поехало и пошло. Писал песни для Леонтьева, Аллегровой, Глызина, Азизы, Моисеева, Долиной, Овсеенко, одним словом – для большого количества популярных российских артистов. Песни мои регулярно попадали в музыкальные хит-парады, я получил несколько дипломов фестиваля «Песня года», как композитор и как поэт-песенник.

Откуда черпаете вдохновение?

Вдохновение… Я и сам не знаю, откуда оно приходит. Думаю, так как это – моя профессия, и всю жизнь этим занимаюсь, то проблем с музой – нет. Как профессиональный человек, я знаю, как вызывать вдохновение, я с ним – «в хороших отношениях»! Я – оптимист, верю, что все хорошо, а дальше будет еще лучше.

Как получилось, что Вы из Сигала стали Чайкой?

В самом начале я собирался выступать, как Виктор Сигал, что является моей настоящей фамилией. Но когда пошла большая слава и меня пригласили на «Первый канал» с моими песнями, то спросили: «У Вас такие хорошие, замечательные песни! А зачем вы взяли псевдоним этого американского актера?». Тогда американский актер Стивен Сигал был дико популярным в СССР. И я долго доказывал, что это моя настоящая фамилия. На что мне ответили: «Да-да, у Вас все хорошо, только Вы носите американский псевдоним  популярного актера!». И я решился на псевдоним, переведя свою фамилию с английского на русский и став Чайкой (Сигал по-английски – Чайка).

456Есть ли в Вашем творчестве отголоски одесского детства?

Я вообще считаю, что все песни, которые я пишу, это – одесские еврейские песни. Каждый пишет так, как чувствует. Моя бабушка всегда пела красивые еврейские песни. Я весь наполнен этой мелодикой. Хотя у меня не только еврейские слушатели, но в каждой  мелодии можно слышать шум Одессы, звуки моря, говор людей, звуки музыкантов, которые всегда играли на улицах, свадьбах, это все, в совокупности – одна одесская интонация. От нее невозможно избавиться, она остается, и вся моя музыка пропитана еврейскими интонациями. Они и грустные, и наоборот – безумно веселые. И не хочется никуда от этого деваться.

Последнее время мы редко Вас видим на телевизионном экране, с чем это связано?

Сейчас у меня меньше концертов, чем было раньше. Потому что я не совсем в обойме телевизионных героев. В конце 90-х годов тяжело заболел мой отец, на операцию никто не решался. Я отвез его на лечение в США и был долго занят здоровьем своих родителей,  которых очень любил. Сейчас их нет, папа и мама похоронены в Нью-Йорке. А шоу-бизнес не терпит долгого отлучения. Но я считаю, что это был правильный выбор с моей стороны. Потому что все проходящее, а родители – нет, и я делал все, что мог, для того, чтобы отдать им сыновий долг.

Снимаюсь я на ТВ и участвую в концертах сегодня не так активно, как раньше, но по-прежнему есть верные мне люди, которые регулярно приходят на концерты. Самое главное, чтобы эти концерты были веселые. Чтобы люди, которые приходят, уходили отдохнувшие и радостные.

А что скажете о Ваших слушателях за рубежом?

Я часто отправляюсь выступать заграницу, где живут наши соотечественники, которые скучают именно по тем артистам, которых помнят по своей молодости. Каждый год я езжу в Испанию, Францию, Италию на разные фестивали, концерты и семейные торжества.  На мои выступления приходит большое количество людей. В ноябре меня ожидает в Германии гастрольно-концертный тур с друзьями-артистами, живущими в Европе.

А в Одессу не мечтаете вернуться жить?

Нет такого города, в котором я бы хотел жить постоянно. Поэтому я довольно часто уезжаю и  делаю это надолго. Слава Б-гу, могу себе позволить жить в разных точках мира. У меня молодая семья, я – молодожен, недавно женился на поэтессе Полине. У нас большие планы на жизнь. А что касается Одессы, то обязательно собираюсь показать жене родной город, где я родился.

фффЧто ожидает зрителей на концерте в МЕОЦе 15-го ноября?

Это будет особый вечер! Обещаю легкую, теплую, радостную атмосферу, с отличной  позитивной музыкальной программой. Исполню как свои прежние хиты, так и новые песни. Обещаю, что после моего выступления, люди уйдут отдохнувшими,  разгруженными, как с арт-терапии. Люблю, когда на концертах пишут мне записки, я на них всегда всем отвечаю.

Кем бы Вы могли стать, если бы не работали композитором и поэтом, как сейчас?

Я мечтал работать врачом, как мой отец. Если бы я не был музыкантом, то непременно стал бы врачом. Отец занимался музыкой, потом ушел на фронт, прошел всю войну от Киева до Берлина. И в 36 лет он, после армии, майором, прошедшим войну решил, что ему нужна мирная профессия. Он сел за парту, зубрил биологию, химию и поступил в Одесский мединститут. Будучи в два раза старше своих однокурсников, он понимал, что должен быть во всем лучшим и завершил учебу с красным дипломом.

Виктор, поделитесь дальнейшими планами

Летом на экраны вышел полнометражный мультфильм, к которому я написал всю музыку и песни. Сочиняю и записываю свой новый альбом. Работаю над музыкальным спектаклем по пьесе Виктории Токаревой и стихам Ларисы Рубальской. Мечтаю «нарожать» детей. Планирую довольствоваться тем, что есть и смотреть в будущее с оптимизмом.

 

 

 

Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.
Читайте также

Медиа

Почему такой большой Б-г такой "мелочный"? Р. Ури Камишов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11