Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Вера и традиции подарили мне новую жизнь”

16 октября 2017 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
ariela-babikova-1

Несколько лет назад, решив подтвердить свое еврейство, она пришла в раввинат и получила заветный документ. Через некоторое время жизнь Ариэлы полностью изменилась: новое имя, новые друзья, новая работа и совершенно новый взгляд на жизнь.    

Путь в еврейство

Я родилась в Москве, училась в обычной советской школе, родители много работали, и воспитывалась я еврейской бабушкой, с которой живу и поныне. О том, что я – еврейка, узнала от нее. К сожалению, после войны, она перестала соблюдать еврейские традиции, которые чтились в ее семье. Я жила, знала, что у меня есть еврейские корни, но по традиционным законам не воспитывалась. Но вдруг, мне стало все это очень интересно, и я пошла к раввину Баренбауму, подтвердить свое еврейство. Он спросил, для чего мне это надо? А я точно не могла объяснить, просто чувствовала, что надо, и все. Потом я получила от раввина подтверждающие документы, и интерес мой к традиции – не только не угас, а разгорелся с новой силой. Я решила пойти в общину в Марьину рощу, чтобы с чего-то начать. Стала ходить в «Джевел–клуб» к Михоэлю Ставропольскому. Потом решила  начать соблюдать шабат, друзья и родственники заметили улучшения, произошедшие во мне, благодаря соблюдению традиции. В это же время я обратилась к Михоэлю с просьбой помочь мне найти работу в общине. Сначала я работала в Институте 21-го века, но поняла, что мне гораздо комфортнее будет работать в пансионе «Бейт –Хая». В этот момент туда как раз требовался секретарь. Я пришла на собеседование, мы поговорили с раввином Менахемом  Голем, и так я оказалась в «Бейт–Хая».

Новая жизнь

С того момента, как я подтвердила свое еврейство, моя жизнь начала меняться в лучшую сторону. К раввину Баренбауму я пришла без каких-то целей и понимания, зачем мне это надо. Жила как обычно, только с этой бумажкой, подтверждающей, что я – еврейка. И так продолжалось до тех пор, пока я не узнала о молодежной женской поездке в США. Это было мое основательное знакомство с еврейским миром с традицией, а до этого я посещала специальные уроки в общине. Они научили меня, как быть правильной еврейской женщиной. Я пыталась лепить халу, и когда я впервые попробовала испечь ее, мне очень понравилось. Позже начала плести халы каждый раз, перед шабатом, у себя дома. Теперь вся моя семья их очень любит. Это был мой первый шаг. Затем узнала о кашруте, о наших праздниках. Не все было мне сразу понятно, возникало очень много вопросов. Спасибо Михоэлю Ставропольскому, он всегда отвечал на все мои вопросы, иногда и глупые, терпеливо все разжевывал. Благодаря ему, я очень многое в жизни поменяла.  Сейчас у меня дома висит мезуза. Я очень счастлива, дочка знает, что это охраняет наш дом.  После первой поездки в США я начала разделять молочное и мясное. Мне это было близко, понятно и приятно – исполнять еврейские законы.

Начала соблюдать шабат. Еще трудясь в Институте 21-го века, я  стала закрывать колени, руки, строгая закрытая одежда стала намного ближе. Благодаря Марьиной роще, я отправилась во вторую поездку для девочек в США. Тогда мои впечатления были сильнее, я ехала уже с багажом знаний, и с семейными проблемами. На тот момент, в моей жизни произошла трагедия. После второй поездки очень многое изменилось в моей жизни. Я начала всегда, с дочкой, зажигать в пятницу свечи, изучать Тору, и  все это, в совокупности, сильно изменило мою жизнь к лучшему. Все, что я попросила у Ребе, Вс-вышний мне дал.

Дочку я стараюсь тоже воспитывать в еврейском духе. Рассказываю о женских еврейских обязанностях. Моя дочка ходит в еврейский клуб «Римон». Она обожает его, дома постоянно рассказывает мне разные еврейские хасидские истории, узнает о наших национальных обычаях, иногда она мне рассказывает то, чего я не знаю.

Еврейское имя

Ариэла – это мое еврейское имя. По паспорту я – Алина, эти имена похожи. Я люблю оба имени. Выбирая еврейское имя, я прочитала много литературы. Имя Ариэла было мне очень близко и легло на душу. Смена имени случилась во время первой поездки в США.

Поездка к Ребе

Вторая поездка в США у нас  была более насыщенней, чем первая. Меня отговаривали, что второй раз мне будет скучно ездить по одним и тем же местам, но я ответила, что еду на могилу Ребе. Мы открыли для себя новые места, посетили фабрику Hershey’s, все это было очень необычно, как и город, который пахнет шоколадом. Потом мы поехали в поселение Амишей, это необычное для современного человека поселение, со своим традициями, собственной фермой с животными и весьма сложным укладом жизни. На этой ферме тоже есть обычаи, передающиеся из поколения в поколения, от семьи к семье, которые люди соблюдают и чтут, точно так же,  как и евреи. Это было очень познавательно. Так же как и в первой поездке, мы посетили Вашингтон, Нью-Йорк. В Вашингтоне мы посетили много музеев. Был, например, музей Современного искусства, где просто огромное количество знаменитых картин! Удивительно было увидеть их своими глазами. Но самое важное место для посещения, как в первую, так и во вторую поездку, это был музей Холокоста, и я уверена, что каждый еврей должен его посетить, понять всю эту ситуацию, почувствовать дикую душевную боль, увидев все это. Это было ужасное время, это наша память и забывать это нельзя. Кстати, у нас была очень хорошая компания из девушек. Так как у нас были занятия до отъезда в США, то все мы подружились еще в Москве. Мы общаемся до сих пор.

Работа

Работу свою я очень люблю. Здесь я нашла себя. Пансион «Бейт–Хая» для меня стал семьей. Недавно мы уходили на летние каникулы, а в августе мне позвонили  и просили выйти на работу чуть раньше. Я была очень рада, потому что соскучилась за лето по Пансиону. У нас очень внимательный коллектив, например, у меня был день рождения,  и когда я пришла на работу, то у  меня на столе стоял огромный красивый букет, и все было украшено шариками. Коллеги не забыли про эту дату, они также  заботятся и о моей дочке, дарят ей подарки на праздники. Работа моя заключается помощи директору в организации праздников, собору гостей на шабат, и решении разных вопросов и проблем, выполняю секретарские обязанности, работаю и с детками. Недавно к нам пришло много  новых детей. Мы общаемся с их родителями, помогаем им организовать поездку в раввинский суд, чтобы подтвердить еврейство. Мы смотрим, чтобы дети были по сезону одеты и обуты. Общаемся со школами. Коллектив у нас достаточно большой, сплоченный. Все праздники я провожу в пансионе, очень люблю своих коллег. Мы – одна большая семья, и в нашем мире, это огромная редкость, чтобы настолько в коллективе все было дружно, тепло.

Жизнь «Бейт-Хая»

Если вернуться к деткам, то наши подопечные находились до попадания к нам в таких регионах страны, где нет возможности получить еврейское образование . Также к нам приезжают дети, нуждающиеся в материальной помощи, в общении. К нам приходят очень много близживущих евреев, потому что у нас потрясающая атмосфера.  Мы долго готовим праздники, у нас всегда интересная яркая программа,  в которой участвуют разные артисты, фокусники, цирк с животными и пр. У нас очень вкусная кухня, ее от души хвалят наши гости, трапезы приходят на ура, люди приходят к нам как в семью, как в дом. Мало в каких общинах есть такое теплое отношение и удивительная аура. Все наши дети очень дружат. И те, кто попал к нам один раз, возвращаются  снова и снова.

Отмечу, что мне также нравиться работать с р. Менахемом Голем. Он заменяет ребятам учителя, отца, все к нему постоянно приходят за советом, он активно участвует в принятии важных решений в Пансионе.  Наши дети, попадая к нам, получают отличный дом в Москве, кошерное питание, замечательные вожатые, которые их развлекают. У нас есть  внеклассное образование, все дети посещают дополнительные занятия, математику, ИЗО, английский, в Пансион  приходит преподаватель по теннису, у нас есть тренажерный зал, большой бассейн, а сейчас строится дополнительное здание, работает большая столовая. Мы расширяемся, так как к нам постоянно приходят много новых деток, стараемся быть лучше.

Во время каникул дети ездят по разным мероприятиям. Посещают цирки, музеи, театры, аквапарк, Москвариум, много разных развлечений, гуляют в парках, и мы постоянно придумываем что-то новое, чтобы детям было интересно и весело.

Мечты и планы

Я осталась с дочкой одна, по жизненным обстоятельства. В планах моих создать большую полноценную семью. Один ребенок это очень мало, хочется большого дружного семейства, хорошего мужа, детей, и чтобы ребята поддерживали наши еврейские корни, традиции. С Б-жьей  помощью, я уверенна мои планы обязательно осуществятся, ведь община меня научила самому ценному дару – это умение правильно просить у Всевышнего благополучия для себя и своей семьи, надо только чтить и уважать наши традиции и законы.

 

Автор: Яна Любарская

Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.
Читайте также

Медиа

Берл Лазар, Школа Злословия - 06.06.2011

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11