Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Великий актер поневоле

10 декабря 2017 / Главная
search

9 декабря 2017 года, за неделю до своего восьмидесяти девятилетия ушел из жизни один из самых уникальных и всеми любимых народных артистов СССР – Леонид Соломонович Броневой.

Творческий путь Броневого начался с театральных подмостков, в 1962-1988 годах он был ведущим актером драматического театра на Малой Бронной, а с 1988 года – Московского театра «Ленком». Однако всесоюзную славу ему принесла роль Мюллера в телесериале «Семнадцать мгновений весны», вторым же по популярности персонажем стал доктор из кинокартины «Формула любви». Цитаты персонажей Броневого «уходили в жизнь» и используются уже не одним поколением.

Сам актер считал, что на выбор его жизненного пути повлияли семейные перипетии: Броневой – сын «врага народа». Отец актера – Соломон Иосифович Факторович (сменил фамилию на Броневой) происходил из семьи одесского кондитера. После окончания юридического факультета в Киеве, где познакомился с будущей женой – Беллой Львовной Ландау, работал в аппарате Института народного хозяйства Украинской ССР, но был исключен из партии и уволен из института по обвинению в троцкизме. После рождения сына в 1936 году был арестован и приговорен к 5 годам заключения. Мать Броневого развелась с отцом и сменила сыну отчество на «Сергеевич», но это не спасло ситуацию, и как семью «врага народа», их отправили в ссылку в город Малмыж Кировской области.

«Каждый маленький ребёнок, чьи родители попадали в тюрьму на много лет, страдал затем всю жизнь. Если его не убивали, то ссылали. Затем существовал негласный закон – запрет на профессию. Я не мог стать ни дипломатом, ни журналистом, ни военным, ни инженером, связанным с военной техникой. Никем! Я когда-то даже назвал себя артистом поневоле. Вынужден был им стать”.

Всего в биографии актера насчитывает 120 ролей в кино и театре. В 2012 году на гастролях Леонид Броневой пережил инфаркт и больше не появлялся на телеэкранах. Однако, в 2014 году онвышел на сцену родного «Ленкома» в спектакле «Вишневый сад», в роли Фирса. Последняя же роль великого актера была сыграна в 2016 году – роль князя Собакина из произведения «День опричника» в театре «Ленком».

Автор: Марина Будаева

Читайте также

Медиа

Роман КАРЦЕВ в Меоц

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11