Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В Подмосковье прошёл семинар для молодых семей “Искусство жить счастливо”

08 марта 2017 / Главная / Молодёжь
search
17149007_10213230898194158_718655546_o

Со 2 по 6 марта в клубе-отеле «Воскресенское» проходил эксклюзивный семинар для молодых семей «Искусство жить счастливо или семья в кайф».

Целью Шабатона было не заставить пары соблюдать религиозные законы, загрузить их сложной информацией. Здесь, в спокойной обстановке и атмосфере, семьи могли отдохнуть душой и телом и параллельно узнать секреты и тонкости отношений между мужчиной и женщиной, о которых они не задумывались до сих пор.

На встречу приглашались не только семьи, обременённые проблемами, но и те, чьи отношения близки к идеальным, ведь смысл совместной жизни – сохранить нежные и трепетные чувства на всю жизнь.

На семинаре профессиональные психологи и преподаватели делились опытом и обучали пары тому, без чего семейная жизнь невозможна – правильному общению. Методики и способы предотвращения или разрешения уже имеющихся конфликтов существуют, но для того, чтобы ими овладеть, необходимы время и определённые занятия.

Эффективной коммуникацией овладеть помогала практический психолог, коуч с 15-летним опытом работы в Израиле, Америке и Швеции Несия Фердман. Учила 5 языкам семейных отношений дипломированный психолог и частный консультант Дженни (Эстер) Розенсон. Преподаватель Каббалы Александр Артовский показал, как атмосфера в семье влияет на духовные миры и почему злость и агрессия недопустимы и о питании по Кабале, насколько важно питаться кошерно и, что немаловажно – красиво. Не просто перекусывать, а садиться за сервированный стол.

На время лекций и тренингов нянечки и фокусник с животными развлекали детей, позволяя родителям полностью погружаться в процесс обучения.

Александр Артовский отмечает, что в течение семинара семьи, проживающие в России, открывали для себя то, о чём даже не задумывались до сих пор. Психологи и социологи по всему миру годами изучают отношения между мужчинами и женщинами, открывают что-то новое, поэтому важно и невероятно полезно прислушиваться к их мнениям.

 Встреча Субботы за городом — всегда что-то особенное. Многие пары могли на собственном опыте убедиться, что дополнительное значение Шабата — сохранение мира в семье – не выдумка, а реальность. В клубе-отеле «Воскресенское» собрались совершенно разные по уровню соблюдения семьи. В течение четырёх дней они могли делиться опытом и учиться не только у преподавателей, но так же друг у друга.

На исходе Субботы прошла интеллектуальная игра, провёл которую руководитель молодёжных программ Михоэль Ставропольский, специально приехавший на семинар из Москвы. Участников разделили на 8 команд, раздали пульты. Стены отеля сотрясались от шума и смеха – азарт и командный дух сплотил.

Стоит отметить, что на ежедневных молитвах всегда собирался миньян. Даже далёкие до тех пор от религии мужчины брали во время чтения Торы хорошие решения – поставить хупу, если её ещё не было, ежедневно накладывать тфилин, чаще выходить куда-нибудь с женой…

“Показатель любого еврейского выездного семинара или мероприятия – отклик, который он находит в душах участников. Меня по-настоящему тронуло то, что я слышала с женской половины “синагоги” во время молитвы”, – рассказала руководитель клуба “Молодая семья” Ривка Артовская.

Ни один семинар или Шабатон не обходится без фарбренгенов. Урокв, вкусные кошерные угощения,  шашлыки, слова Торы до поздней ночи – директор МЕОЦа Моти Вайсберг умеет поднять духовный настрой аудитории.

 Пообщаться с молодыми людьми приехал Главный раввин России Берл Лазар, бросивший все свои дела. Его завораживающую речь о воспитании детей с интересом слушали и приглашённые преподаватели.

Каждый участник семинара открыл для себя что-то новое, о чём не задумывался до сих пор. Те, для кто уже выезжал в клуб-отель «Воскресенское» в прошлом году, написали, что занятия оказались познавательными и для них.

Супружеская жизнь — не только любовь, но и ежедневная работа. Прошедший семинар помог молодым парам лучше и глубже узнать особенности семейных отношений и получить новые знания, которые помогут им сохранить любовь на всю жизнь.

Штерна Сара Белькина

 

 

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Итро"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11