Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В память о звериной жестокости

06 сентября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
_DSC9892

Сонный кукольный городок Сентендре (искажение от Святой Андрей) в Венгрии был основан в XI веке. К раннему Средневековью его буквально наводнили сербы и греки, бежавшие от турок. Развитию города мешали эпидемии чумы и река, выходящая из берегов.

К началу ХХ века городок облюбовали художники, а позднее, и туристы. Сегодня в Сентендре несколько церквей, несколько музеев и одна микро синагога. Мы проигнорировали творчество художников и керамистов, но с удовольствием посетили музей марцепана, елочных игрушек и этнографический парк в котором собрали восемнадцать деревней со всех районов страны. Самобытно, симпатично, кукольно. В музее елочных игрушек нас захлестнуло волной ностальгии по советскому детству… Все те же, уже давно забытые игрушки главного народного праздника. Мандаринки, канитель, елочка…

_DSC9893В кукольном Сентендре есть два музея не обозначенные на карте. Один из них, это синагога, одна из самых маленьких в мире. В ней десять сидячих мест. Миньян. И по сути своей она памятник, музей звериной жестокости.

В июне 1944 года нацисты депортировали из Сентендре и окрестностей около трёхсот евреев. Синагога была уничтожена. Еврейская община тоже.

Из немногих выживших был Дьёрдь Санто. В 1997 году он решил построить во дворе родительского дома синагогу, в память о родителях, и разделивших их участь, соседях. Но, внезапно, скончался.

Его замысел пришлось осуществлять его сыну Андрашу Санто. Его поддержали Объединение венгерских общин и Еврейский музей в Будапеште. В 1998 году главный раввин Венгрии профессор Иосиф Швейцер торжественно внес свитки Торы и поместил их в ковчег синагоги. Во дворе мемориальная доска – память, имена…

_DSC9891Нееврейская женщина – ключница открывает синагогу иногда.

А еще есть кладбище, про которое нет информации ни в одном русскоязычном, ивритском, английском источнике. В 2000 году журналист – лауреат Пулитцеровской премии Петер Кертес очистил его от мусора и восстановил надгробия. Его уже нет, про ключи никто ничего не знает…

Пока живы люди, которые помнят хоть что-то, они делают проекты, не дают забыть. Но, они уходят, дети прерывают цепь памяти. Возможно ли восстановить это потом?

 

Анна Нисневич
Об авторе
Меня зовут Анна Нисневич. Вот уже девятнадцать лет вожу экскурсии по Израилю. Как экскурсовод и путешественник, считаю самым интересным историю моего народа, которая неотделима от религии и веры.
Читайте также

Медиа

Илья Резник в МЕОЦ. Детский ансамбль «Маленькая страна»-"Наша Армия"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11