Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В МЕОЦе пройдет финал международной еврейской «Олимпиады Даркейну 5778»

23 апреля 2018 / Главная
search
ALS_47901

Крупнейшее международное состязание по еврейским знаниям на русском языке «Олимпиада Даркейну» отмечает пятилетний юбилей.

С 23 по 25 апреля в Москве в МЕОЦ состоится большой финал международной еврейской «Олимпиады Даркейну» по предметам еврейского наследия. Пятый год подряд более тысячи учеников еврейских школ от Риги до Хабаровска принимают участие в уникальном и самом крупном на постсоветском пространстве испытании на проверку еврейских знаний. В начале каждого учебного года стартует 1-ый тур Олимпиады, в котором может принять участие любой желающий ученик еврейской школы со 2 по 11 класс. В нынешнем году в 1-ом туре приняло участие около 1400 «олимпийцев» из России, Беларуси, Израиля, Украины, Азербайджана и Латвии. Примерно половина из них прошли во 2-ой тур, и лишь несколько десятков попали в финал. Два первых этапа проходят в школах в формате онлайн тестирования, а финал разделен на два региона. В этот раз ребята из Украины, Азербайджана и Латвии встретились в марте в Днепре, а другая часть финалистов из России, Беларуси, Израиля только готовятся к «бою» в Москве. Оказаться среди финалистов не так-то просто, всего 47 «олимпийцев» отправились в Днепр и 60 – будут бороться за главные призы в Москве.

Уникальна «Олимпиада Даркейну» еще и тем, что в итоге есть два победителя в каждой призовой и возрастной категории. Самые младшие классы со 2 по 4 принимают участие лишь в первом туре, а более старшие ученики продолжают борьбу в трех возрастных категориях: 5-6 классы, 7-8 и 9-11.  В течение 2-х дней проходят конкурсные испытания в финальном туре на проверку знаний иудаизма, находчивость и внимательность. Задания не простые, это и домашняя работа, контрольные, блиц-турнир.. Призы каждый год разные и всегда ценные. В прошлом, например, победители получили часы Apple Watch.

Помимо образовательного наполнения «Олимпиада Даркейну» – это также возможность познакомиться с ребятами из других еврейских общин и интересно провести время. Кроме состязаний для участников организована культурно-развлекательная программа. В Москве для финалистов запланировано посещение Еврейского Музея и Центра Толерантности, автобусная экскурсия по столице и другие развлекательные и групповые мероприятия под руководством опытных и энергичных мадрихов. Ребята приезжают в сопровождении учителей и родителей, организаторы оплачивают проживание в комфортабельной гостинице, дорогу, питание. За финалистов болеют, друзья, учителя, родители и представители местной еврейской общины. Накал и буря эмоций, которые испытывают участники и зрители надолго оставляют впечатление и стимул вновь принять участие в Олимпиаде в будущем году.

Для всех желающих наблюдать за борьбой финалистов организована онлайн трансляция заключительного этапа «Олимпиады Даркейну» на страничке «Даркейну» в facebook. Дата и время трансляции – 24 апреля с 10.00 до 14.00 по Москве. Подробности об украинском финале «Олимпиады Даркейну 5778» в Днепре и имена победителей читайте на сайте «Даркейну»  в разделе Новости.

 «Олимпиада Даркейну» – одно из флагманских направлений Учебно-методического комплекса «Даркейну», уникального проекта в сфере еврейского образования для детей всех возрастов, действующего в странах бывшего СССР. «Даркейну» – некоммерческий проект, существующий с 2007 года благодаря поддержке Фонда «Ор Авнер», г-на Льва Леваева, его супруги г-жи Ольги Леваевой и других партнеров. За пятилетнюю историю Проекта около 8000 учеников еврейских школ на постсоветском пространстве смогли проявить знания еврейской истории и традиции, а также завести новых друзей внутри еврейской общины. Родители многих из них родились и выросли в Советском союзе, где были ограничены в изучении еврейского наследия, и для бОльшей части из них это вовсе не представлялось возможным.

Читайте также

Медиа

«Любавичи = Любовь к ближнему». Р. Ицхак Коган

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11