Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

В Калининградской синагоге открылась передвижная выставка ко Дню ВМФ

30 июля 2020 / Главная / Важное
search
ветеран ВОВ, капитан 1 ранга М. Рубинштейн

28 июля в Калининградской синагоге состоялось торжественное открытие выставки «Войны-евреи на Балтийском флоте (1941-1945)», приуроченая ко Дню Военно-морского флота. Это одна из экспозиций серии выставок, раскрывающих участие воинов-евреев в Великой Отечественной войне.  Ранее в Петербурге и в Москве была представлена выставка о воинах-евреях Героях Советского Союза.

Среди 30 миллионов человек, воевавших в Красной Армии, было около 8 миллионов представителей национальных меньшинств. Полмиллиона из них составляли советские евреи. Среди них пехотинцы и командиры морского десанта, танкисты и летчики-асы, рядовые красноармейцы и генералы. 200 тысяч еврейских солдат не вернулись с фронта – погибли или пропали без вести.

Выставка представляет собой рассказ о биографиях более двадцати героев войны, воевавших на Балтфлоте. Среди них капитаны подводных лодок и надводных кораблей, летчики-торпедоносцы и артиллеристы береговых батарей, разведчики и морские пехотинцы. Контент выставки создан историком Александром Энгельсом и  руководителем афиша выставки войны евреиинтернет-проекта jewmil.ru Максимом Персоном. 

Местом первой презентации данной выставки неслучайно выбран Калининград,  ведь именно в нем расположен Штаб Балтийского флота. В городе также в последнее время активно возрождается еврейская община, являющаяся организатором вернисажа. 

Выставку открыл руководитель департамента ФЕОР по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, раввин Арон Гуревич. Он отметил, что выставка будет экспонироваться и на других площадках города,  а также на военной базе города Балтийск.

Также в открытии приняли участие: ветеран ВОВ, капитан 1 ранга М. Рубинштейн, заместитель командующего Балтфлотом, капитан 1 ранга С. Поляков, заместитель начальника филиала ВУНЦ «Военная академия» А. Апполонова, заместитель министра культуры и туризма Калининградской области А. Хохлова, ректор Балтийского федерального университета им. Им. Канта  А. Федоров.

С уважением,
Пресс-служба Федерации еврейских общин России
Раввин Арон Гуревич
Читайте также

Медиа

Клуб "Римон" поздравляет с Ханукой

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11