Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Утешение

05 апреля 2017 / Еврейские праздники / Три недели траура / Статьи и эссе
search
3880

Р-н Янки Таубер

Когда вы чем-то огорчены, вы идете к отцу или к матери?

Когда я обращаюсь к отцу, то обычно он говорит мне, что всякое случается в жизни и что наша задача заключается в том, чтобы быть выше этого. Он объясняет, что чем старше и мудрее я становлюсь, тем более мелкими и незначительными будут казаться возникающие на пути проблемы. После такой речи я чувствую себя немного обманутым – ведь, в конце концов, он так говорит о моем большом горе, – но, тем не менее, после этого оно действительно кажется мне уже не таким большим, и я начинаю видеть путь к преодолению этой ситуации.

Когда я обращаюсь к матери, то обычно слышу, как хорошо она понимает, через что мне приходится проходить. Она плачет со мной, и я вижу, как мое горе настолько же болезненно для нее, как и для меня. Когда я делюсь своим горем, оно претерпевает незаметную трансформацию. Это уже больше не бессмысленный, давящий на меня груз, разрывающий мой ум и сердце и отрезающий меня от всего остального мира; это теперь среда, в которой можно существовать; мир, в котором можно ориентироваться; сила, которую можно использовать. Мое горе не становится меньше, но оно становится выносимым и даже полезным.

“Как жалеет отец сыновей”, – говорится в Псалмах, – “так жалеет Г-сподь боящихся Его”. “Как утешает человека мать его”, – провозглашает пророк Исайя, – “так Я утешу вас”. Так кто же Он? Кто Б-г – мать или отец?

Является ли Б-г трансцендентной силой в нашей жизни, голосом, который побуждает нас и вдохновляет перерасти трудности настоящего момента? Или же Б-г – это наш источник утешения, успокоительные объятия, заверяющие нас в том, что ничто пережитое нами не бессмысленно, что все, что мы переживаем, познаем и чувствуем, можно превозмочь, прожить и исправить?

“Утешайте, утешайте народ Мой” – написано в афтаре, отрывке из Пророков, который читают в Субботу после Девятого Ава, первом из “семи текстов утешения”, которые мы читаем после трех недель скорби о разрушении Храма. “Я, Я – утешающий вас”, – с этих слов начинается другой отрывок из этих семи. Пророки не заикаются, и не просто поэтично изъясняются. Согласно Мидрашу, повторение слов означает, что Б-г говорит: “Я буду и тем, и другим. Я буду вам и матерью и отцом”.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Встреча с Львом Новоженовым

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11