Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Ученик на один день

08 сентября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм
search
shie-d

Он вошёл к нам в дом тихими шагами, понимая, что уже два часа ночи понедельника. Выглядел он как юноша в хасидской одежде, не хабадской. После того, как ему отвели комнату для ночлега, я пригласил его на кухню, выпить чаю и перекусить, но он попросил только воды.

Это было несколько месяцев назад, он провёл у нас сутки по дороге в США. Сам я об этом почти забыл, но моя жена хорошо помнит. Тогда он сказал: «Я лечу в США, учиться в ешиве «Томхей тмимим» в 770. Я нашёл дешёвый билет с пересадкой в Москве. Спасибо Вам за такси и за гостеприимство», говорил он улыбаясь, и глаза его горели.

В нескольких предложениях он рассказал о своём извилистом пути в жизни, который привёл его несколько лет назад учиться в одну из ешив Хабада в Израиле. Денег у него, считай, не было. На весь будущий учебный год в США у него было четыреста долларов…

В талмудическом трактате Хагига рассказывается о мудреце раве Иди, сыне рава Яакова бар Иди. Ученики ешивы называли его «ученик на один день». Он ехал из дома в ешиву три месяца, проводил там только один день и на обратную дорогу у него тоже уходило три месяца. Когда рав Иди услышал, как его называют, он огорчился. Но рабби Йоханан просил его не обращать внимания и сказал ученикам: «Знайте, что если человек учится в ешиве даже один день в году, ему это засчитывается, как будто он учился целый год».

Я не удостоился в юности учиться в ешиве «Томхей тмимим», но на этой неделе я стал её учеником на один день! В эту среду, вместе с несколькими сотнями учеников ешив «Томхей тмимим» Москвы, я участвовал в съезде учеников в городе Любавичи – в ознаменование 120-летия со дня основания там первой ешивы «Томхей тмимим», которую инициировал ребе Рашаб, пятый ребе Хабада. От этой первой ешивы тянется непрерывная нить к сотням ешив «Томхей тмимим» по всему миру, в которых учатся десятки тысяч учеников.

На участке земли, на котором стояло здание ешивы, возвели большой шатёр, где приехавшие молились, учили хасидизм и ѓалаху – в группах, в парах и в одиночку. Счастье наполняло моё сердце и глаза горели, как у того парня, летевшего учиться в Нью-Йорк через Москву, и как у моих детей, учащихся в учебных заведениях Хабада.

Хасидизм учит нас важному правилу. Никогда не поздно! Я лично не учился в молодости в ешиве «Томхей тмимим», но я рад за моих детей и помогаю по мере сил тем, кто прилагает усилия, чтобы приехать учиться в одну из этих ешив.

На нас возложена миссия при любой возможности и любыми способами, словами и средствами помогать этим ученикам и руководству ешив. Мы должны всячески подчёркивать детям, как им повезло, что они учатся в «Томхей тмимим». И помнить: никогда не поздно! Всегда можно найти время, даже небольшое, чтобы зайти в одну из пяти ешив «Томхей тмимим» в Москве, немного поучиться, вдохнуть её атмосферу. Тогда и наши глаза загорятся светом Торы и хасидизма.

 

Желаю Вам хасидского нахеса от детей!

 

Гут шабес

Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Борис Криштул о Леониде Гайдае

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11