Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Тшува – это не только раскаяние перед Небесами

29 сентября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Еврейские праздники / Йом-Кипур / Уроки праздника
search
shie-d

Я случайно встретил агента по прокату автомобилей, у которого я обычно беру машину, когда приезжают в Израиль. И у нас состоялся краткий разговор, оставивший меня в состоянии крайнего удивления.

“Помните аварию, которая произошла с вашей машиной несколько лет назад?” Я порылся в памяти и вспомнил: двое моих молодых друзей попросили у меня на несколько часов машину, чтобы съездить куда-то в Иерусалиме. Водительские права были только у одного из них. Я присоединил его к полису страховки, дал ему ключи и только ему разрешил вести машину, разумеется, осторожно.

Через несколько часов они вернулись – лица слегка бледные, руки слегка трясутся. Из их сбивчивых объяснений я понял, что они врезались в другую машину. “Все целы, слава Б-гу, я уже уладил вопрос страховых возмещений с тем водителем, он получит возмещение и стоимость ремонта от вашей страховой компании”, – смущённо объяснял тот, кому я дал ключи, извиняясь.

Они не рассказали мне только одного: что за рулём сидел второй товарищ. Тот, у которого не было водительских прав. Тот, кого я не вписывал в страховку и кому не давал ключи. Тот, чью аварию никакая страховая компания не оплатила бы.

“Да, я вспоминаю эту аварию”, – сказал я агенту. “Так вот, послушайте, что произошло несколько месяцев назад!” – ответил он. “Но это должно остаться между нами. Некоторое время назад является ко мне человек и говорит, что однажды ездил на вашей машине, и произошла авария, и страховая компания выплатила 20 тысяч шекелей (около 5000 долларов), а за рулём сидел он, и ни прав, ни страховки у него не было! Я спросил, почему он решил мне это рассказать. Он говорит, что раскаивается, что сожалеет и хочет вернуть страховой компании все двадцать тысяч. Я лично не хотел это делать: снова открывать то дело, высчитывать проценты, делать перерасчёт и выписывать новые счета… Но он меня очень просил дать ему возможность вернуть страховой компании деньги. Ну, я долго вёл переговоры с компанией и в конце концов всё уладил, вашего товарища освободили от платы и он успокоился”.

Мишна говорит (и такова галаха): “Преступления между людьми Йом-кипур не искупает, пока человек не помирится с обиженным им”. Можно надеть самый что ни на есть белый китл, молиться весь день без перерыва и плакать – ничто не поможет, пока есть тот, кто на тебя обижен!
Не всегда легко найти того, кого мы обидели – словом, взглядом, интонацией, нечестностью в делах. Но закон есть закон: чтобы получить прощение от Всевышнего в Йом-кипур, нужно обязательно получить прощение от того, с кем мы поступили непорядочно.

Если я в чём-то задел Вас в течение года – я раскаиваюсь в этом и прошу прощения. И пусть Всевышний дарует нам Своё прощение и даст нам добрый год, полный взаимной любви, дружбы и сотрудничества!

Гут шабес, гмар хатима това
Шия

Читайте также

Медиа

Седер Песах. Инфографика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11