Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Ценить добрые дела

25 августа 2017 / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм
search
shie-d

Мы выехали из Марьиной Рощи, проехали Краснопролетарской улицей, пересекли Третье кольцо – и встали в пробке.

Я был в машине с детьми, играла хасидская музыка, атмосфера каникул, мы собирались погулять по центру Москвы. Но это была не такая пробка, к которым мы привыкли. Эту пробку вызвали обширные ремонтные работы, которые затеяла мэрия Москвы. После некоторого ожидания один из детей сказал: “Я не понимаю, зачем мэрия убирает с дороги полосы движения и расширяет тротуары. Ведь если будет меньше места на дороге для машин, пробки увеличатся!”

Логично. Но хотя я и не принимал решения вместе с мэром, хотя я не очень слежу за городскими новостями, я полагаю, что перед тем, как выделить огромные деньги на переустройство улиц, обо всём хорошо подумали, и что решения принимаются на пользу миллионов жителей Москвы.

И я подумал: возможно, смысл этих работ в том, чтобы улучшить условия для безмашинных пешеходов, даже за счёт владельцев машин; в том, чтобы сделать удобнее медленную ходьбу своими ногами, заставив потесниться тех, кто сидит и едет в быстрой машине.

Мои дети начинают в эти дни новый учебный год, начинают с радостью. Иногда учителя обращают основное внимание на быстро соображающих. Им действительно полагается внимание – но не за счёт тех, кто соображает медленнее. Да и в семье иногда больше ценят большие дела, а на маленькие и привычные не обращают внимания.

Мэрия Москвы приняла решение помочь менее имущим горожанам и гостям столицы, мерящим улицы ногами, а не тем, кто едет в дорогих машинах с кондиционером и музыкой. Мы должны научиться на этом примере вкладывать силы и помогать всем нашим детям и ученикам, а не только тем, кто выделяется. Мы должны научиться ценить каждое доброе дело, неважно, большое или маленькое, и уделять всем столько внимания, сколько можно.

И пусть наши дети приносят нам еврейский хасидский нахес!
С пожеланием здоровья и успехов в учебном году,
Гут шабес,
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Ваишлах

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11