Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Трапеза Машиаха

05 апреля 2018 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Песах / Уроки праздника
search
seudat-mashiah-av

Основатель хасидизма, рабби Исраэль Бааль-Шем-Тов установил обычай устравать особую, третью трапезу, завершающую последний день Песаха, которую называют Трапезой Мошиаха. Он учил, что этот последний день праздника озарен блеском света Мошиаха. Во время последней пасхальной трапезы дверь его дома была открыта настежь, и не только домочадцы, но и все проходящие мимо принимали в ней участие.

Семь поколений спустя, в начале 20-го века, к обычаям этой трапезы было добавлено правило, уподобляющее трапезу Мошиаха пасхальному седеру. Принято начинать эту трапезу после дневной молитвы Минха, и в ходе ее выпивают четыре бокала вина – как напоминание о четырех бокалах, которыми, по словам наших пророков, Всевышний утешит народ Израиля после окончательного и полного его Освобождения (Геулы).

Смысл этой трапезы в том, чтобы идея Мошиаха, представление о будущем Освобождении и ощущение его реальности стали частью человека, чтобы превратились, как пища, в плоть и кровь его организма.

Первые дни Песаха связаны с освобождением из Египта, основное назначение которого – стать началом новой эпохи, когда человечеству, после Дарования Торы на горе Синай, указан путь к самосовершенствованию, а Тора стала залогом дальнейшего существования мира. По этой причине, заповедь о четырех бокалах вина на седере, относящихся к Исходу, должна быть исполнена в самом начале праздника, в первый его вечер.

Последний день Песаха, в свою очередь, имеет отношение к освобождению грядущему, которое произойдет с приходом Мошиаха. Поэтому и обычай о четырех бокалах вина на трапезе в честь Мошиаха, имеющих отношение к будущему Освобождению, принято исполнять именно в то время, когда праздник подходит к своему завершению.

Любавичский Ребе, Рабби Менахем-Мендел Шнеерсон, призывает всех евреев следовать этой традиции и принимать участие в Трапезе Мошиаха.

סעודת משיח2 (Copy)

 

Читайте также

Медиа

Суд над движением. Часть 1.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11