Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Топ-5 лучших израильских блогов на русском языке

23 мая 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
video-blog-av

Анна Файн предлагает вашему вниманию подборку популярных видеоблогов о жизни в Израиле.

Кто только не снимает сегодня домашнее видео о жизни в Израиле! Не успеет новый репатриант распаковать чемоданы, выучить базовый иврит и мало-мальски узнать страну, как он уже с полной уверенностью обучает других израильской культуре и государственно-политическому строю. Поэтому с экрана ю-тьюба на зрителей часто выплескивается откровенная чепуха на фоне красивого видеоряда, который превращает новичка в ценного очевидца событий и эксперта. Вы можете, например, услышать произнесенный с апломбом пассаж: “Израиль – религиозное государство, но здесь проходят гей-парады. Почему? Парадокс, однако”. Автору этой сентенции придется еще узнать (если повезет), что Израиль – светское государство, а вот отдельные муниципалитеты приняли законы о соблюдении на их территории шабата и запрете на “свинские” магазины. И поэтому, несмотря на стандартный пейзаж с “домами на ножках” в центре страны, у каждого города Гуш-Дана свое лицо. В Тель-Авиве проходят гей-парады, и не бывает костров на Лаг ба-Омер, а в Бней-Браке жгут костры, но не устраивают гей-парадов.

Представляю вашему вниманию пятерку блоггеров, которые достаточно знают страну, чтобы судить о ней. Я расположила их в порядке от “лучших к самым лучшим”. Разумеется, это мое субъективное мнение. Итак, поехали:

blogger-55. Brosh об Израиле 

Brosh живет в Израиле уже 27 лет. В отличие от других моих любимых блоггеров, она – солидная взрослая дама. И блог ее тоже отличается солидностью и основательностью. Это блог-путешествие: Brosh рассказывает о различных городах Израиля, выделяя особенности каждого из них. Говорит она с чувством, толком, расстановкой, ее голос умиротворяюще действует на слушателя. В ее блоге вы можете также найти ценные советы репатриантам, например, как избавиться от русского акцента на первом этапе овладения ивритом. Несмотря на то, что автор нетвердо знает, чем произношение “хет” отличается от “хаф”, по большей части это простые и верные советы, которые действительно могут помочь.

 

blogger-44. Daria IsrLife

Дарья – молодая женщина, приехавшая в Израиль из Беларуси по одной из программ молодежной абсорбции. Она осталась в стране, завершила здесь образование, вышла замуж и нашла работу. Блог Дарьи отличается доброжелательностью и стремлением действительно помочь тем, кто хочет лучше узнать Израиль. Даша хорошо владеет русским языком, плавно и

грамотно говорит на нем, как заправская телеведущая. Она ответственно относится к информации, которую сообщает слушателям. Например, чтобы предупредить туристов о возможных трудностях на израильской границе в аэропорту имени Бен-Гуриона, Дарья провела целое исследование. Я живу в Израиле очень много лет, но от Дарьи узнала нечто новое – полный каталог подозрительных типов, которых “тормозят” пограничники.

Даша хорошо знает иврит, поэтому ей понятно, что говорят люди вокруг нее, и она может смело развенчивать мифы об Израиле. Из-за того, что у многих израильтян луженые глотки, туристы думают, что вокруг одни невоспитанные грубияны. Дарья объяснит вам, как на самом деле вежливы израильтяне, как они предупредительны, и в каких случаях они считают нужным говорить “спасибо”.

 

blogger-33. Мой Израиль. Блог Сергея. 

Сергей – дизайнер. Что бы он ни делал, он делает это красиво. В своем блоге Сергей либо снимается на фоне прекрасного интерьера, либо выводит зрителей погулять в ухоженных парках, у моря или в чудесных городских уголках. Сергей давно в стране, и чаще всего информации, которую он предоставляет зрителям, можно верить. Он способен до копейки рассчитать бюджет нового репатрианта, который живет на пособие по обеспечению прожиточного минимума и подрабатывает в качестве охранника. Сергей расскажет вам, как выжить на эти деньги, и развенчает мифы о том, что можно существовать на одно лишь социальное пособие, или о том, что бедняк в Израиле обречен на голодную смерть. Сергей ведет диалог с потенциальными репатриантами, толково объясняя им, что они должны заботиться о будущем трудоустройстве, а не сравнивать цены на стиральные машины в России и у нас. Некоторые сюжеты Сергея посвящены искусству, дизайну, выставкам и прочим интересностям, которые лично я не увидела бы, если бы не его блог.

 

blogger-22. Gabi Live

Габи родилась в Риге, училась в еврейской школе, приехала в Израиль подростком по одной из программ абсорбции. Потом она служила в армии, училась, работала в кибуце, стала его полноправным членом, встретила хорошего парня из соседнего кибуца и вышла замуж.

Влог Габи существует несколько лет, она уже успела снять более тысячи видео и набрать тысячи “лайков”. Ее канал посвящен многим вещам: домашнему хозяйству, покупкам, кибуцной жизни, путешествиям. Gabi Live уникален тем, что это канал кибуцницы, а на ю-тьюбе подобных блогов не так-то много. Габи расскажет вам о современном кибуце «изнутри», а кроме того – о службе в армии, и вообще о жизни молодой израильтянки.

Недавно у Габи и Нецера появилась дочка Шайли. И поэтому на “живом” канале в кадр попадают не только хозяйка дома, ее обаятельный муж и собака Дона, но и крошечная девочка, киногеничная, как все дети. Блоги Габи о “пустых баночках”, “моих румяшках”, “моих помадах” сменились видео-сюжетами о детской одежде, уходе за ребенком, игрушках, организации домашнего пространства после рождения ребенка, и так далее. Но от этого блог, конечно, стал еще более живым.

 

blogger-11. Ksenia TLV 

Ксения приехала из Сибири в девяностых годах. Школу она окончила в Израиле. При отличном знании израильских реалий она сумела сохранить хороший русский язык, что позволяет ей внятно объяснять текущие события, и делать это лучше, чем отдел разъяснительной работы МИДа. Вместе с мужем, дзюдоистом Михаэлем Сафронским, Ксения построила бизнес – сеть детских школ дзюдо, что, конечно, дало ей богатый жизненный опыт уже в молодом возрасте.

Я познакомилась с блогом Ксении в 2014 году, во время операции “Несокрушимая скала”, когда над всей территорией Израиля летали ракеты. Уверенно и со знанием дела Ксения объясняла многочисленным русским зрителям, для чего и почему Израиль ведет войну с террористами Газы.

На канале Ксении несколько рубрик: мода, тель-авивский стиль жизни, наряд дня, разговоры по душам, покупки и другое. Когда Ксения рассказывает вам о пустых баночках, и о презентации нового бренда нишевой парфюмерии, то вы можете быть спокойны: над Израилем мирное небо. Ведь, если начнется война, пойдут видео об актуальных событиях, и разборки с “хейтерами”, ненавидящими этот блог, а заодно и весь Израиль.

Ксения активно сотрудничает с другими блоггерами, снимая совместные видео. Она также проводит офф-лайновые встречи с израильскими подписчиками, куда забегают и туристы из стран бывшего СССР. Вместе с Ксенией вы можете совершить виртуальную прогулку по Флорентину – уникальному району Тель-Авива, превращенному в парк стрит-арта. Недавно Ксения позвала своих подписчиков на экскурсию “в реале” – по бульвару Ротшильда в Тель-Авиве. Я была на этой экскурсии, и могу засвидетельствовать, что хозяйка блога нашла для нас отличного гида.

Интересен стиль одежды Ксюши – очень израильское сочетание гранжа, бохо и сити-кэжуала. В общем, здесь вы найдете пищу для ума и эстетическое удовольствие, а также многообразные сведения о жизни в Тель-Авиве.

Автор: Анна Файн

Анна Файн
Об авторе
Анна Файн родилась в Москве, окончила институт иностранных яыков (МГЛУ), работала учителем. Живет в Бней-Браке в центре Израиля, пишет прозу. Рассказы выходили в журналах "22", "Артикль" и других.
Читайте также

Медиа

Поздравление к 70-летию Победы Лев Леваев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11