Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Теория выбора супруга или почему я с тобой?..

13 декабря 2017 / Главная / Молодёжь
search
11

В один из зимних дней, 10 декабря, семейные пары собрались в гостиной Клуба на семинар-практикум врача-психотерапевта Йосефа Ферапонтова, регалии которого можно перечислять бесконечно. Выпускник ММА им. И.М.Сеченова. Эксперт в сфере профайлинга и психодиагностики участников реалити-шоу. Ведущий программ на ТВ. Муж и папа.

«Я за тобой – и в бурю, и в штиль,

Море, качай меня…

Нам на двоих и на целый мир

Хватит того огня,

Хватит мечты и душевных сил.

Море моё, держись!

Выбери мой неуёмный мир,

Как я выбираю жизнь.

А.М. Островская

Мы живём в удивительное время: человек постоянно стоит перед выбором. Кто будет новым президентом. Какую книгу прочитать следующей. Сухое или полусладкое. Чёрное или белое. Чихуахуа или пекинес. Айфон или Нокиа. Ну и наконец, главное – вот та чёрненькая или вон та с длинными ногами и выразительными синими глазами.

«Не корову покупаешь» и «Не лошадь выбираешь» в данном случае не вполне уместные замечания. Выбор лошади весьма важен, даже если у Вас целый конезавод. Уход за лошадью стоит денег, лошадь должна быть здоровой и давать потомство. С конём, кстати, забот не меньше. А с человеком ещё сложнее. Лошадь не вечная, а вот с супругом жить и жить, с Б-жьей помощью, до положенных 120.

Теория выбора супруга интересна, но особо познавательно рассмотреть этот вопрос с профессионалом, человеком, который знает и может направить. Йосеф Ферапонтов, квалифицированный специалист в области семейных отношений, оказался именно тем человеком, который вызвался пролить свет на тот, казалось бы, короткий, но столь важный момент… Момент, когда участниками Клуба «Молодая семья» был сделан выбор. Когда будущая жена сказала словами героини из книги: «Свобода свободой, но я хотела бы, чтобы мы поженились.»

В один из зимних дней, 10 декабря, семейные пары собрались в гостиной Клуба на семинар-практикум врача-психотерапевта Йосефа Ферапонтова, регалии которого можно перечислять бесконечно. Выпускник ММА им. И.М.Сеченова. Эксперт в сфере профайлинга и психодиагностики участников реалити-шоу. Ведущий программ на ТВ. Муж и папа.

Перед нами Йосеф предстал человеком, которому интересны мы и который вызвал интерес у нас. Именно такой ненавязчивый образ позволил врачу, со страшным для многих людей дополнением – психотерапевту, создать вокруг себя доброжелательную атмосферу, способствующую лёгкому общению и диалогу между специалистом и обычными семейными парами.

Врач-психотерапевт – это не страшно. И не больно. Это просто более высокая квалификация, более глубокие знания и почётное звание врача. Всё это в совокупности позволяет дать людям полное понимание происходящего, помогает разобраться в том, что с этим происходящим делать. К психотерапевту идут не только люди с проблемами, а люди, которые хотят этих проблем избежать и жить счастливо. Банально, но что делать? «Человек привыкает ко всему, кроме счастья и покоя». Сервантес был прав. «Человек привыкает ко всему, но на это нужно время» – это уже здравое суждение Стейнбека.

Йосеф Ферапонтов, говоря о выборе супруга, подчеркнул, что для нас, родителей, важно помнить о том, что все детские воспоминания никуда не исчезают, они остаются в памяти, оставляя порой тот самый след, который и будет потом решающим при выборе спутника жизни.

Приятно было слушать воспоминания участников Клуба о том, как они познакомились со своей второй половиной, совсем просто оказалось рассказать и о себе. Не было стеснения, не было неловкости. Йосеф – настоящий профессионал. Говорить легко на сложные темы оказалось возможно.

Принято считать, что люди бегут от врачей-психотерапевтов. Забавно, ведь когда у человека аппендицит, он буквально летит к хирургу, а для профилактики кариеса идёт к стоматологу. После семинара участники Клуба не давали Йосефу уйти, каждый хотел поговорить за жизнь. Так что можно сказать, мы свой выбор сделали и будем ждать следующей встречи с Йосефом Ферапонтовым – человеком, которого выбрали мы и который в свою очередь выбрал нас!

Автор: Лея Авиталь Длинова

10

 

 

Читайте также

Медиа

ДЕНЬ ОБЩИНЫ - Большой джазовый оркестр Петра Востокова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11