Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Стены и Врата

25 декабря 2020 / Главная / Еврейские праздники / 10-ое Тевета / Уроки
search

Стены закрывают, замыкают, изолируют. Стены отрезают нас от окружающего мира.

Однако, пробитая стена означает опасность. Если она удерживала воду – вода будет заливаться внутрь. Если она защищала границу – враги или лазутчики смогут проникнуть в страну. Пробитая стена – это уязвимость, это подверженность риску, это потеря индивидуальности.

Что же нам в таком случае нужно? Нам нужны стены с вратами.

Крепкие стены с вратами, которые открываются и закрываются. Врата, которые открываются днем и закрываются ночью. Врата, которые открыты для людей, входящих и выходящих для обмена товарами и идеями. Врата, которые закрываются, чтобы защищать город и предотвращать проникновение внутрь вредных и разрушительных сил.

Лучше всего, когда у вашего города, вашей общины, вашей семьи, вашего собственного тела и вашей собственной души есть крепкие стены с исправно действующими вратами, обеспечивающие сохранение вашей индивидуальности, защищающие самое лучшее и драгоценное в вас самих и в то же время соединяющие вас с миром, чтобы получать и отдавать, учиться и обучать.

***

Десятого Тевета в 3336 году по еврейскому календарю (425 г. до н. э.) войска вавилонского царя Навухаднецара подошли к стенам Иерусалима и осадили его, пробив в последствии стены, защищавшие Священный Город, разрушив Храм, и угнав еврейский народ в Изгнание.

Каждый год мы отмечаем десятое Тевета как день поста и раскаяния – как день, посвященный защите стен нашей самоидентификации, починке проломов и обеспечению исправной работы ворот…

Р-н Янки Таубер

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Бо"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11