Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

СПЕКТАКЛЬ «СИНХРОНИЗАЦИЯ В БИРКЕНВАЛЬДЕ»

15 марта 2017 / Главная / Амфитеатр
search
04

Спектакль по пьесе Виктора Франкла  «Синхронизация в Биркенвальде»

Виктор Франкл, великий австрийский невролог, психиатр, философ, узник нацистских концлагерей написал свою единственную пьесу «Синхронизация в Биркенвальде» в 1946 году. Написал на одном дыхании, за 9 часов. Немногие брались за постановку этой пьесы, а неудачные попытки объяснялись чрезмерной сложностью пьесы как по содержанию, так и по сценическому воплощению.

И вместе с тем трудно найти более современную и более своевременную пьесу, чем эта. Ее многослойность, глубина и парадоксальность приводят зрителя в трепет, протест, воодушевление и сильное эмоциональное переживание.

Московский институт психоанализа взял на себя смелость поставить и показать этот спектакль, и этот проект осуществился в первую очередь благодаря высокопрофессиональной работе режиссера документального кино и театра Сергея Куцевалова, ставшего сценографом, режиссером и автором музыкального оформления этого спектакля.

Не актеры, но психологи стали исполнителями, и во многом благодаря их «нетеатральности» спектакль кажется очень живым и непосредственным.

Премьера спектакля прошла 25 сентября 2016 года в Вене на международном конгрессе по смыслоориентированной психотерапии, в здании Венского университета, где зрителями были участники конгресса, русскоязычные жители Вены, представители посольства России, члены семьи Франкла.

Спектакль никого не оставил равнодушным и смотрелся на одном дыхании! Тема Холокоста, концлагерей, достоинства человека, его воли к смыслу и человечности — все это не просто слова и для современного человека, хотя бы потому, что у каждого есть свой собственный концлагерь.

Виктор Франкл дважды был в России, его книга «Сказать жизни – Да!» выдержала несколько переизданий, является очень популярной в нашей стране, а во всем мире вышла многомиллионными тиражами, и по признанию библиотеки Конгресса США, является одной из величайших книг, написанных за всю историю человечества. Сам Виктор Франкл дважды был номинирован на Нобелевскую премию мира.

Цитаты из спектакля:

Нет! В конце концов, цепь зла должна быть разорвана! Мы не хотим снова и снова платить за ненависть — ненавистью, за насилие — насилием! Это цепь, Пауль, пойми, цепь — вот что это! Ее нужно наконец разорвать…

Да , вы должны в это верить, потому что знать этого мы не можем. Мы его не знаем — великого зрителя спектакля нашей жизни. Он сидит, в темноте, где-то там — в ложе. Но он смотрит на нас внимательно, поверьте, сударыня!

Выступая на подмостках жизни, и ослепленный сверкающей на переднем плане повседневностью, человек мудростью своего сердца всякий раз угадывает присутствие великого, хоть и незримого наблюдателя; перед которым он отвечает за требующееся от него осуществление его личного, конкретного смысла жизни.

И как бы они были изумлены, если бы знали, что их великие мысли, даже не опубликованные, даже еще не высказанные если это, конечно, великие мысли, уже давно опубликованы Здесь и ждут, когда их гонимый автор прибудет снизу, чтобы встретиться с ними.

Ничего — совсем ничего! Таков, значит, человек. И таков я. И все-таки человек есть что-то! И я тоже, наверно. И это что-то трепещет, парит, мелькает, его невозможно понять, ухватить. Но надо действительно это сделать, надо это неуловимое воплотить, осуществить… жизни, в смерти…

СИГХРОГИЗАЦИЯ (копия)

1 комментарий

  1. Юлия
    2017-04-12 в 15:05

    Добрый день! Как можно получить 2 бесплатных приглашения на спектакль Синхронизация в Биркенвальде”? Заранее благодарю за ответ.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Лекция директора МЕОЦ Моти Вайсберга о приходе Мошиаха

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11