Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

СПАГЕТТИ “ДАВИД”

27 марта 2019 / Главная / Jewrnal / Кошерные рецепты
search
54731371_397271614394774_5790656860461727744_n

Сегодня у нас не просто рецепт, а целый рассказ от постоянной ведущей нашей кулинарной рубрики Елизаветы Фрайман 

СПАГЕТТИ ДАВИД
или сказ о том, как пожарить солёную рыбу.

На заре туманной юности, когда в СНГ ещё всю пасту называли макаронами, рожками и вермишелью, не знали, что такое аль-денте и любили разварить их практически в месиво, встретился мне на моем жизненном пути самый натуральный итальянец Давид.

Встретился он мне в Израиле в киббуце, поэтому никаких приключений итальянца в Воронеже здесь не будет, а будет первая в моей жизни паста!

К 19 годам мой багаж кулинарных знаний был настолько лёгок, что я была готова тащить на себе любой груз новых открытий. И увидев набор продуктов, состоящий из длинных спагетти номер 1, солёной сёмги, сливок, чеснока, масла и томатной пасты, в предвкушении собралась внимать мастер-классу от Давида.

Первый шок от разрыва шаблона, сформированного журналом Работница, я испытала сразу – Давид разогрел сковородку и высыпал на нее мелко нарезанные зубчики чеснока!

Ааааааа, чеснок! на сухую! жарить! Как так? Так не бывает! Пока я верещала вокруг сковороды, вспоминая английские слова, туда пошел шмат сливочного масла и тут же ложка оливкового.

Реально, я в этот момент напоминала аборигена племени Тумба Юмба, впервые увидевшего зеркальце.

Очнулась, когда в это масло пошла нарезанная на кубики солёная сёмга! Мама Мия, орала я на весь киббуц, как можно жарить солёную рыбу, я это никогда в жизни есть не буду!

Пока я высказывала свое фе, рыба из оранжево-красной стала серо-розовой, и на сковородку вылили сливки. А в них ложку томатной пасты. Шоб было красиво, сказал Давид по итальянски, и начал все это перемешивать.

Сливки не должны кипеть, они могут только пускать редкие бульки при постоянном помешивании на маленьком огне.

Прогреваем минуты 2 и выключаем. Выкладываем в соус готовую пасту, добавляем чуть-чуть воды, в которой она варилась, перчим и срочно едим!

Давид, дорогой мой давно потерянный итальянский друг! Знал бы ты, сколько килограмм спагетти с этим соусом я приготовила с тех пор! Это было в Израиле одним из самых любимых блюд. Спасибо тебе огромное.

Елизавета Фрайман
Об авторе
Меня зовут Елизавета Фрайман, я создатель и ведущий кулинарного проекта I wanna be chef, который включает в себя, в том числе, и кошерную кухню. Мы открыли для вас рубрику кулинарных рецептов, где вы сможете почерпнуть вдохновение для вашего ежедневного и праздничного меню.
Читайте также

Медиа

Встреча с Кларой Новиковой

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11