Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Соработники во спасение

29 июня 2017 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
yuriy-tabak-29-06

Много историй связано с героическим еврейским сопротивлением ради спасения своего народа. Известны и усилия немалого количества христиан, спасавших евреев. Но поистине уникален случай, когда еврейский раввин и христианский епископ совместно совершили подвиг во спасение невинных людей.      

В портовом греческом городе Волос на Эгейском море всегда существовали необыкновенно теплые отношения между еврейской и православной общинами. В 1864 г. здесь была открыта еврейская школа – ее посещали многие православные ученики. Поднимался даже вопрос об объединении православной и еврейской школ в общую.

Осенью 1943 года немцы оккупировали Волос. 30 сентября на Рош-Хашана военный комендант Волоса Курт Рикерт потребовал у главы местной еврейской общины раввина Моше Песаха в 24 часа представить список всех евреев в городе, якобы для определения необходимого пищевого рациона. Выторговав себе три дня, Песах отправился к своему хорошему другу, епископу Иоакиму Алексопулосу. Тот, по своим каналам выяснив, что задумали немцы, передал через Песаха письмо ко всем священникам в деревнях вокруг Волоса, призвав их организовать укрытия для евреев. Сам раввин Песах сделал все возможное и невозможное, чтобы спасти евреев своей общины. В горных деревушках вокруг Волоса нашли убежище и были спасены многие евреи, включая самого Песаха и его семью.

Тогда нацисты потребовали список евреев Волоса у епископа Иоакима Алексопулоса. Он решительно отказался предоставить такой список, заявив: “Я еврей”.

Еще до этих событий Моше Песах организовал партизанскую бригаду, воевавшую с немцами и помогавшую войскам союзникам. Немало евреев Волоса – участников греческого Сопротивления погибли в борьбе с нацистами. Другие погибли на фронте.

Немцы назначили крупную награду за голову Песаха. Два его сына были схвачены и расстреляны гестапо. После войны греческий король Павел и главнокомандующий войсками союзников Средиземноморья наградили раввина Моше Песаха за его самоотверженную борьбу с нацизмом.

В 2011 г. Комитет по увековечиванию памяти евреев-спасителей и всемирный Центр Бнай-Брит учредили особую награду “В благодарность евреям-спасителям” Как позднее вспоминал внук Песаха, Морис Эшканази, во время вручения посмертной награды его деду, “Мы не знаем имен греков-крестьян, которые помогали евреям и прятали их в своих домах и пещерах, делились с ними едой – страшно рискуя. Но мы благодарны добрым сердцам этих крестьян, которых немцы расстреляли бы, узнав об их поступках”.

Крестьян-греков вдохновлял епископ Волоса Иоаким Алексопулос. В 1998 г., за спасение более 700 евреев, Яд-Вашем присвоил ему посмертно звание “Праведника народов мира”.

85% греческих евреев погибли.
74% евреев Волоса были спасены.
136 евреев Волоса спасти не удалось.

Автор: Юрий Табак

1 комментарий

  1. Геннадий
    2017-06-30 в 18:03

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ ПРАВОСЛАВНОМУ ПАСТЫРЮ АЛЕКСОПУЛОСУ И ВСЕЙ ЕГО ПАСТВЕ! ЕГО СВЯТОЕ ДЕЛО ВСЁ-ТАКИ КАК-ТО ИСКУПАЕТ ОГОЛТЕЛЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ И ПРЕСТУПЛЕНИЕ ГРЕКОВ ГОРОДА СОЛОНИКИ, УНИЧТОЖИВШИХ ПОД РУКОВОДСТВОМ
    НЕМЦЕВ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ СВОИХ ЕВРЕЙСКИХ СОСЕДЕЙ И РАЗГРАБИВШИХ ИХ ДОМА и СИНАГОГИ.

    ГОСПОДЬ К ЕГО ДУШЕ ПРИНИК _
    ОН ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАВЕДНИК!

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Первая шайба

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11