Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Слёзы и смех

18 августа 2017 / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм
search
shie-d

Я собирался войти в дом, как вдруг за входной дверью я услышал плач. Я был поражён, когда открыл дверь и увидел мою дочь, стоящую и горько плачущую. Мне не нужно было спрашивать, в чём дело: в её руках была скрипка, гриф которой был сломан.

Это было вечером, после трудного дня. Я пришёл домой с одним желанием – отдохнуть, поесть и успокоиться. Но в этот момент я забыл о своих желаниях и сосредоточился на проблемах дочери.

«Что случилось?» – спокойно спросил я. Дочь ответила, что была у подруги, которая тоже учится играть на скрипке, они вместе разучивали какое-то произведение, подруга взяла скрипку моей дочери, и она упала из её рук… Всё это время она продолжала плакать.

Понятно, что скрипка стоит дорого. Я не знал, что ответить, как отреагировать. Но я знал одно: сейчас не время сердиться на судьбу или учить ребёнка обращению с дорогими вещами. А время для другого: показать пример того, как нужно полагаться на Всевышнего. Я искренне улыбнулся и сказал: «Всё, что делает Всевышний – к лучшему. То, что происходит, происходит по желанию Всевышнего, а оно всегда – добро. Поэтому плакать нечего. Позвони подруге и скажи, что всё в порядке, всё в полном порядке». И я продолжил свою речь, говоря, что всё происходит по прямой воле Всевышнего, ведь так меня научили мои родители. И тогда моя дочь успокоилась и пришла в хорошее настроение, а ведь именно этого хочет от нас Творец.

В начале недельной главы мы читаем: «Смотри, Я даю вам благословение и проклятие». Мидраш Дварим раба говорит: «Я даю вам» – это означает, что всё зависит от вас. Мы сами можем превратить плохие ситуации в хорошие – смотря по тому, как мы на них реагируем, как мы воспитываем наших детей, каким примером мы для них являемся – для них, для наших близких и для окружающих нас.

Этот шабат – «шабат мевархим», мы благословляем наступающий месяц элул. Рош ходеш будет отмечаться в следующие вторник и среду.

Пусть же мы встретим в жизни только радостные события, без испытаний нашей способности видеть скрытое добро во всём! Если же случится другое – мы умеем реагировать на всё правильно, с любовью и радостью.

Гут шабес, ходеш тов у-меворах
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Еврейский новый год в Москве. Берл Лазар "без галстука"-2006. Репортаж Леонида Канфера

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11