Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

СКРИПАЧ НА КРЫШЕ 5774-2014

29 апреля 2015 / Главная
search
shabes-show-01-05-300-200.jpg

17 декабря 2014 года в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5774».

Премия ФЕОР «Скрипач на крыше» была учреждена в 2002 году. Ею отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли значительный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания.

Ведущими церемонии в этом году были актриса Алика Смехова и певец Марк Тишман, а награду – статуэтку работы известного скульптора Франка Майслера –  вручал отец Алики Смеховой, знаменитый актер Вениамин Смехов.

Открывший торжественную часть вечера, Главный раввин России Берл Лазар заметил, что церемония вручения премии прямо связана с праздником Ханука, который евреи отмечают в эти же дни. «Ханука учит нас, что в каждом доме и в каждом сердце должен гореть ее свет. Ханука дает оптимизм и радость, и это большое счастье. Если мы будем радоваться, то и Бог услышит нас и пошлет нам радость. «Скрипач на крыше» несет радость другим. Лауреаты нашей премии также несут свет и радость вокруг себя, и я надеюсь, что они продолжат делать это и дальше» – сказал он.Награждение в этом году состоялось в следующих номинациях: «Человек-легенда», «Благотворительность», «Культурное событие года», «Образование», «Общинная жизнь», «Литература», «Журналистика», «Театр», «Государственная деятельность», «Кинематография».

Первым был назван лауреат в номинации  «Общинная жизнь». Им стал председатель Краснодарской еврейской общины Арье Лейб Ткач, награжденный «за активное развитие еврейских традиционных ценностей в городе Краснодаре». В номинации «Литература» был награжден за серию переводов с идиша ученый и переводчик Валерий Дымшиц. В своей речи он отметил, что когда 20 лет назад начал заниматься литературой на идиш, то испытал два чувства – восхищение от ее масштабов и обиду от того, что большинство этих замечательных писателей и поэтов оказались забыты. «Прошло 20 лет и случилось чудо: в Росси есть хорошие переводчики с языка идиш, есть издательства, которые издают эти книги. Дело за  читателями» – сказал В.Дымшиц призвав «читать еврейских писателей и поэтов».

В номинации «Журналистика» статуэтку Франка Майслера  получил журналист Владимир Бейдер за серию публикаций об Израиле в журнале «Огонек». В своей речи он подчеркнул, что хотя профессия журналиста не самая доходная и уважаемая, она позволяет знакомиться с людьми, которые тебе интересны и рассказывать другим людям о том, что интересно тебе самому. «Я уже двадцать лет живу в Израиле и пишу о том, что меня интересует. И то, что меня опубликовал «Огонек» – это большое чудо» – заявил он.

В номинации «Образование» награды удостоилась организация ОРТ – за создание сети школ в России. Награду получал директор российского ОРТ Сергей Горинский, полушутя заметивший, что их часто путают с Первым телеканалом российского телевидения. Он рассказал о работе ОРТ по  подготовке учителей в России  и заметил, что  полученная им премия – это благодарность сотням учителей.

В номинации «Театр» был награжден режиссер Театра им. Маяковского Никита Кобелев, поставивший спектакль по пьесе Фридриха Горенштейна «Бердичев». Сам Н.Кобелев назвал награду «большой неожиданностью и большой честью» и поблагодарил руководство театра, доверившее ему поставить этот спектакль. «Я очень рад, что поставил  спектакль по этой пьесе замечательного автора  – впервые спустя 39 лет после ее написания» – отметил он.

В номинации «Кинематограф» награду получил фильм «Туфельки» Константина Фама, в котором история Холокоста рассказывалась на примере пары обуви, хозяйка которой погибла в Аушвице. «Когда я увидел, кто получал эту премию до меня, я воспринял ее как аванс мне и тем, кто работал со мной. С другой стороны, я обещаю, что мы продолжим нашу работу дальше» – сказал К.Фам.«Культурным событием года» стала выставка «Энди Уорхол. Десять знаменитых евреев ХХ века», прошедшая в Еврейском музее и центре толерантности. Куратор выставки Мария Насимова  в своем выступлении поблагодарила председателя правления музея Боруха Горина и генерального директора музея Александра Бороду за поддержку, без которой выставка не смогла бы состояться, коллектив музея – за дружную работу и сотрудников Фонда Блаватника, предоставившего экспонаты для выставки, за тесное сотрудничество.

В номинации «Благотворительность» статуэтку скрипача получил бизнесмен Александр Клячин, заметивший, что когда получаешь такую награду от такой организации, как ФЕОР, то испытываешь большую радость.

В номинации «Государственная деятельность» был награжден заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин за содействие в развитии социальной инфраструктуры еврейской общины. Сам он заметив, что за последние годы был осуществлен ряд крупных проектов в этом направлении – открыт Еврейский музей и центр толерантности, построен большой учебный комплекс рядом с ним, готовится строительство еще одного похожего комплекса на Мичуринском проспекте и расширение Востряковского кладбища, подчеркнул, что награду  вместе с ним должны были бы разделить еще два человека – o;великим правилом Торы», и о котором Гилель сказал, что: «Это — вся Тора, а остальное — объяснения».

«Jewell club» 7 этаж, 2-ой Вышеславцев пер., 5а

Регистрация: http://jewellclub.ru/event/shabes-show-s3-e5/

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Лекция директора МЕОЦ Моти Вайсберга о Пурим Катан

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11