Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Симхат Тора 5779 бухарской общины

14 ноября 2018 / Главная / О нас
search
Корнеева Юлия

В Москве, в конце октября, в помещении большого Молельного зала Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ) прошел праздник бухарской еврейской общины Москвы – Симхат Тора 5779, собравший более двухсот членов общины и гостей.

Торжественный вечер открыл президент Конгресса бухарских евреев России и СНГ Яков Левиев. Тепло поприветствовав всех гостей, он рассказал о многолетней традиции проведения данного праздника бухарской общиной Москвы. Помимо праздника Симхат Тора по дате еврейского календаря, община проводит также торжественный вечер, посвященный завершению осенних праздников еврейского календаря и празднику Симхат Тора в другой согласованный день, когда нет шаббатних ограничений и можно привлечь талантливых музыкантов, артистов, использовать технику, инструменты, микрофоны и т.д. Право на финансирование этих вечеров приобретается на тендерной основе, и в этом году победителями конкурса стали Хатаны: Марк Бегимов, Вячеслав Шаулов и Рами Михаэли, которых Яков Левиев пригласил на сцену и выразил им глубокую благодарность за активное участие в жизни общины и многолетний ежегодный вклад в финансирование этих торжественных вечеров. Затем от имени Конгресса бухарских евреев России и СНГ были поочередно зачитаны и вручены каждому из Хатанов благодарственные «Грамоты».

Далее Яков Левиев высказал слова благодарности Всевышнему за то, что Он подарил бухарской еврейской народности г-на Леваева, человека высокого международного авторитета, больших материальных возможностей, делающего бесконечно много для всего мирового еврейства, в том числе и для нашего бухарского еврейского народа, основавшего Всемирный Конгресс бухарских евреев и научившего нас создавать активно действующие работоспособные общинные структуры, наполняя их духовным содержанием в соответствии с еврейским законом.

Под громкие аплодисменты г-н Леваев был приглашен на сцену. Высоко поблагодарив Хатанов за их многолетний вклад в укрепление и развитие общины, Лев Леваев сказал, что уже который год проведение этих вечеров проходит в период чтения главы Торы, посвященной Аврааму Авину, чьим отличительным качеством было гостеприимство, и Хатаны, которые много лет подряд накрывают для общины и гостей столы, своей добротой и щедростью проявляют себя подобно нашему праотцу Аврааму.

Поочередно выступили все Хатаны, выражая свою благодарность Всевышнему, а также гордость и радость за возможность проведения подобных торжественных вечеров.

Корнеева Юлия

После красивой музыкальной паузы на сцену были приглашены послы трех государств: посол Израиля Гарри Корен, посол Таджикистана Имомуддин Сатторов и первый секретарь посольства Узбекистана Алишер Зиямухамедов. Приглашая на сцену послов, Яков Левиев выразил благодарность Всевышнему за то, что наши страны живут в мире, дружбе и согласии. «Таджикистан и Узбекистан, – продолжал Яков Левиев, – это земли, где мы родились, которые нас взрастили, где мы получили свое становление, там живут наши братья, это наш язык, наши традиции и наша многовековая совместная история, Израиль для всех нас евреев является исторической родиной, и мы ее безмерно любим, ценим, дорожим и гордимся». Послы трех независимых братских государств сердечно и тепло поблагодарили бухарское еврейское сообщество за приглашение на участие в торжестве, передали от народов своих государств искренние заверения братства и дружбы, выразили добрые и светлые чувства в адрес всего бухарского еврейства.

В числе почетных и уважаемых гостей вечера были также: директор МЕОЦ Моти Вайсберг, новый консул государства Израиль Яффа Оливицки с супругом, вице-консул Сергей Кремеров, представитель правительственного учреждения Израиля «Натив» Юлия Шустова, руководитель Департамента правительства Москвы Блаженов К.Л., генеральный продюсер «Первого канала» Файфман А.А.. Некоторые из почетных гостей с радостью выступили перед собравшимися, выразили благодарность организаторам вечера, отметили активное развитие и процветание общины и подарили вечеру свое хорошее настроение.

Корнеева Юлия

Культурную программу вечера украсили яркие, темпераментные кавказские танцы джигитов, выступавших в красивых национальных костюмах, в бурках, с кинжалами и саблями. На вечере выступали участники программы «Голос» певцы Брендон Стоун и Заали Саркисян. Очень понравилась собравшимся гостям игра на скрипке в исполнении Яниса, виртуозная игра на гитаре Мурата, а также игра на саксофоне гостя из Израиля Евгения. Хатан Вячеслав Шаулов украшал также культурную часть вечера, дарив собравшимся большое количество приятных сольных песен. Многие гости принимали активное участие в танцах, было приятно слушать красивую экзотическую восточную музыку и наблюдать за зажигательными участниками вечера.

Зал был торжественно украшен букетами цветов, красивыми свечами, вкусной и богатой пищей. Праздничные угощения завершились подачей традиционных шашлыков и бухарского плова. Зрелище было ярким и запоминающимся.

Праздник успешно состоялся!

Читайте также

Медиа

Эйди Куравски. О Любви и Микве

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11