Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сила Избавления

29 марта 2017 / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
126238

Р-н Эли Коган

В различных трудах Каббалы и хасидизма часто задается вопрос: в чем “новость” Синайского Откровения? Что именно, ранее не раскрывавшееся в мироздании, произошло с дарованием Торы?

В информативном плане дарование Торы не было для евреев такой уж новостью. Она была известна и до этого, потому что Тора предшествовала сотворению мира, будучи планом Творения. Наши Праотцы получили это знание по традиции, ведущейся еще от Адама. Они и люди праведные в каждом поколении соблюдали предписания Торы еще до того, как они были даны как законы. Поскольку, будучи людьми особого уровня, они обладали пророческим даром, и им был ведом мистический, духовный смысл свершаемых действий.

К тому же, если рассматривать Тору как некий инструмент, данный человеку для духовного возвышения, для самосовершенствования, то, казалось бы, с ее дарованием тоже ничего принципиально нового не произошло – праведники были и раньше, начиная с Авраама, самого первого еврея.

Пример Авраама в данном случае исключительно показателен: родившийся в семье идолопоклонников, выросший в окружении язычников, он не был с самого начала приобщен к традиции монотеизма, шедшей из древних поколений и сохранившейся у немногих; он достиг этого путем работы над собой. Постижением мудрости Творца, заложенной в устройстве вселенной, осмыслением мироустройства он пришел к убеждению в том, что у этого мира есть единый Хозяин. Усилиями своего разума он достиг небывалого уровня духовного возвышения.

Духовная ступень наших Праотцев обозначается в Каббале термином меркава, “колесница”. Уровень, которого достиг Авраам – это уровень полного растворения “я” человека во Всевышнем, полного слияния человека со Творцом. Аллегорически это выражается словами из Торы, описывающими скитания Авраама: “И странствовал Аврам, продолжая продвигаться все дальше к югу…” – его перемещения в сторону Иерусалима, самого святого места на Земле, которые символизируют его переходы с уровня на уровень, всё большее духовное возвышение. Его исход из Египта тоже символизирует выход за пределы личных человеческих ограничений, которые на каждого из нас налагаются нашим животным началом, нашим материальным естеством.

То есть путь самоочищения и духовного возвышения уже существовал и был обозначен еще до дарования Торы. Но до дарования Торы лишь избранные могли пройти этот путь через осмысление и осознание. Да, когда человек задействует все уровни своего интеллекта – Хохма, Бина и Даат – для постижения величия Всевышнего, это порождает эмоции любви к Б-гу и трепета перед Ним. Этот механизм верен для каждого, но проблема в том, что у обычного человека недостаточно сил для того, чтобы в полной мере использовать этот механизм. Силы животного естества слишком сильны, чтобы благодаря лишь умозрению, размышлению о величии Творца вознестись настолько, чтобы вырваться из-под власти своего дурного начала, совершить персональный исход из Египта, побег из своего персонального животного рабства – для Авраама это было возможно, но обычному человеку такое не по силам.

Дарование Торы сообщило нам особый духовный заряд. Суть его можно понять исходя из значения двух эпитетов, которыми именуется Тора: Оз и Тошия. Первый переводится как “сила”, второй – как “разумение”, однако слово тошиа может быть прочитано также как “ослабление”. Таким образом, дарование Торы сообщило нам потенциал двух противоположных зарядов: оно дало нам “силу” и “ослабление”. Сила – дополнительный импульс, придающий мощь нашему божественному началу, и ослабление – воздействие, умеривающее мощь животной души. Они в своем сочетании позволяют нам – благодаря следованию тому пути служения, который устанавливается законами Торы, через изучение и исполнение их – вырываться из плена дурного начала, совершать свой персональный исход из Египта. Именно это пришло в мир при даровании Торы, которое последовало по истечении семи недель после буквального исхода еврейского народа из египетского рабства.

Эта идея заложена в словах самого первого из Десяти Речений, прозвучавших с горы Синай, – речения, открывающего Синайское Откровение: “Я – Б-г Вс-сильный твой, который вывел тебя из Земли Египетской, из дома рабства”. Самое первое слово, с которого начинается дарование Торы, – Анохи – “Я”. Оно обозначает совершенно запредельный, самый наивысший уровень Б-жественности, самую сокровенную сущность Творца. Именно этот уровень – который даже кощунственно и уровнем-то называть, потому что это начало всех уровней, источник всего – раскрылся в этом мире, в самом низу мироздания, при даровании Торы. Следующее слово – “Б-г”, имя Авайа – Тетрагамматон, четыре буквы которого соответствуют четырем мирам: Ацилут, Брийа, Йецира, Асийа. Это четыре уровня трансформации Б-жественного Света, воплощения энергии в творение. И, наконец, Элокеха – “Вс-сильный твой. Элоким – имя Б-га, корень которого означает силу. Оно соответствует тому аспекту раскрытия Б-жественности, который обобщает в себе владычество над всеми законами мироздания. Неслучайно, числовое значение слова Элоким равно гиматрии слова атева, “природа”; в природе, окружающей нас, в тех физических, астральных и т.п. законах, по которым существует этот мир, и раскрывается творящая сила имени Элоким. “Вс-сильный твой” – это твой Элоким, то есть то, что проникает внутрь тебя, – твоя сила. Полный смысл этого словосочетания следующий. Самый высший аспект Б-жественной сущности раскрывается в самом низу мироздания, причем раскрывается таким образом, что проникает в саму природу человека, становясь твоей силой, твоим потенциалом, который ты можешь задействовать. Это проникающее в человека Откровение дает тебе силы вырываться, выходить, убегать из своего персонального порабощения, из-под власти злого начала: “Который вывел тебя из Земли Египетской, из дома рабства”.

Именно это и было привнесено с дарованием Торы – дополнительный импульс, даруемый каждому из нас Синайским Откровением, делающий возможным для каждого из Сынов Израиля исход из своего персонального Египта, дающий человеку возможность побороть свое животное начало и обрести свободу.

Основано на трактате “Баходеш Ашлиши” из книги “Тора Ор”

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Главный Раввин России Берл Лазар Дал Интервью. 2013

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11