Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шофар в феврале

23 февраля 2018 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Глава Торы / Книга Шмот / Тецаве
search
shie-d

Вчера мы шли по полю друг рядом с другом, держа в одной руке брошюру с молитвами, а в другой – шофар… Однако сейчас не элул, когда трубят в шофар, и не весна, когда приятно идти по полям. Сейчас самое холодное время года в Москве. Что же происходило?

Это был очень редко исполняемый обряд – освящение нового кладбища. Подготовка участка для захоронения евреев осуществляется в состоянии поста и с особыми намерениями, основанными на каббале и передающимися по традиции среди членов похоронных обществ «хевра кадиша». По окончании обряда на новом кладбище совершили первое погребение. Был предан земле Хаим Кировский, один из старейших молящихся синагоги «Марьина Роща». Главный раввин России р.Берл Лазар произнёс надгробную речь, в которой рассказал о заслугах покойного – о том, как он каждый день в любую погоду приходил на молитву в синагогу и был надёжной опорой миньяна. 

В это время я вспомнил, как четырнадцать лет назад мы должны были перенести могилу одного еврея – причём перенести с почётного места, за которое были уплачены немалые деньги, на место в дальнем конце кладбища. Это было в годы, когда в России произошло несколько крупных терактов. Чеченская террористка взорвала себя в самолёте рейса 1353 Москва –Волгоград, находившемся в районе Тулы. Погибли 34 пассажира и 9 членов экипажа. Среди погибших было двое евреев. Чудесным образом их тела остались целыми после ужасной катастрофы. Тело одного из погибших было перевезено для погребения в Израиль, другой же был похоронен на участке, за большие деньги приобретённом для него семьёй. 

Через некоторое время его мать пришла в синагогу и рассказала, что несколько раз подряд видела сон: её сын являлся ей во сне и просил перенести его в другую могилу. Когда мы пришли на кладбище, оказалось, что возле могилы этого еврея расположена могила с христианской символикой. Это и мешало чистой душе еврея. Поэтому мы решили перенести могилу, что делают очень редко, так как перенос могилы связан с серьёзными ѓалахическими проблемами. Тому еврею, о котором идёт речь, было дано явиться матери во сне, поэтому он удостоился удалиться от христианской символики. А могилы скольких евреев по-прежнему находятся рядом с такими христианскими знаками?..

Вчера было 7 адара, день, когда скончался Моше-рабейну. Его называют «верным пастырем». В юности он пас овец в пустыне, а в старости был пастырем еврейского народа. Он вывел евреев из Египта и водил их сорок лет, пока не пришло им время войти в страну Израиля. Седьмого адара он и родился. В эту субботу мы читаем недельную главу Тецаве. Особенность этой главы в том, что в ней – единственной из недельных глав книг Шмот, Ваикра и Бемидбар – не упоминается имя Моше. Наши мудрецы говорят, что это связано с просьбой самого Моше. Молясь о прощении греха золотого тельца, в котором были виновны евреи, он сказал Всевышнему: «Если Ты не простишь их, сотри меня из книги Твоей». И ради искупления греха евреев имя Моше исчезло из одной из глав книги Всевышнего – Торы. Моше стал символом самоотверженной защиты евреев. 

Ещё одна черта характера Моше раскрылась во время Исхода. Шломо в книге Мишлей сказал: «Мудрый сердцем берёт заповеди» (Мишлей, 10:8). Мудрецы говорят, что здесь имеется в виду Моше. Перед исходом из Египта, когда все евреи собирали «вещи серебряные, и вещи золотые, и одежды», Моше занимался выполнением заповеди – искал гроб праотца Йосефа, который заклял своих потомков вынести его останки из Египта. Поэтому день рождения и день кончины Моше, 7 адара, во многих общинах мира стал днём погребального братства – «хевра кадиша». В этот день люди, отдающие последний долг покойным, просят прощения у них за то, что, возможно, не отнеслись к их погребению с достаточным уважением. День поста заканчивается трапезой заповеди. 

И здесь я хочу использовать возможность, чтобы поблагодарить человека, приложившего так много стараний для организации нового еврейского кладбища, которое содержится и управляется в строгом соответствии с ѓалахой. Спасибо р.Александру Бороде!

С надеждой на скорое Избавление и воскресение мёртвых,

Гут шабес, хаг Пурим самеах,

Шия Дайч.

 

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Фонд Владимира Спивакова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11