Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Шавуот pizza party” в МЕОЦ

22 мая 2018 / Главная / Молодёжь
search
kuqBa0GXNzA

Клуб Jewell собрал еврейскую молодёжь Москвы в стенах МЕОЦа, чтобы вместе отпраздновать Шавуот. Фотографий с праздника «Шавуот pizza party» не ждите, поскольку любая работа в этот день, как и в шабат запрещена, кроме приготовления пищи, чем мы и занимались в ресторанном комплексе «Маген Давид», но об этом чуть ниже.

Шавуот – важный праздник для всех евреев, ведь именно в этот день Вс-вышний даровал нам Тору на горе Синай. Несмотря на бессонную ночь, которую организаторы по традиции посвятили изучению священного писания, на «Шавуот pizza party» было бодро и весело.
Тем, кто собрался в синагоге рассказали об истории, значении и особенностях этого дня. Каждый подчеркнул для себя что-то новое и слушал с интересом. После познавательного урока наступила самая волнительная и духовная часть праздника – слушание 10 заповедей. Если молочная еда, которая принята на Шавуот, насыщает нас физически, то Тора насыщает нас духовно, даруя пищу для ума и сердца.

Интересный факт: другое название горы Синай – Хар ГаВ’Нуним. Слово «сыр» на иврите «гвина», что этимологически связывает его с названием священной горы. Кроме того, гематрия (числовое значение) слова «гвина» – 70, что соответствует 70 ликам Торы. Не даром «Jewell» устроил для нас именно «Pizza  party», ведь плавленый сыр на тонком тесте выглядит особенно привлекательно.

Гостей поделили на тематические команды: кто-то был в группе “4 сыра”, кто-то в “вегетарианской”, “мексиканской”, “гавайской” и т.д. Всех ожидал занимательный квест. Семь станций, семь заданий по 10 минут на каждой. Мы играли в игры, слушали лекцию Меира Островского – директора школы еврейской психологии в Иерусалиме, угадывали песни, проверяли свои знания. На самых «вкусных» станциях гости ели овощи, поливали мороженное сиропами, щедро посыпая шоколадом и кокосовой стружкой и, конечно же, ели вкусную пиццу, запах которой так и манил присутствующих. Диаметр самой большой пиццы в мире составляет 40 метров, мы новых рекордов не ставили, но каждая команда испекла по аппетитному итальянскому лакомству на мастер-классе в молочном ресторане.

Согласно заповеди все радовались и веселились!

 

Читайте также

Медиа

Фонд Владимира Спивакова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11