Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шашлычный сезон открыт

10 мая 2018 / Главная / Молодёжь
search
mishpaha-9-may-av

Накалывание мяса на шампур, уголь в мангале, солнышко, комары ещё не кусают. Чудо природы. Одна из лучших российских традиций – шашлыки в мае.

9 мая Центр молодых семей «Мишпаха» открыл шашлычный сезон. Мне кажется, мы были одними из первых в городе. В этот день москвичи и гости столицы отправились в парки на гуляния в честь Дня великой победы. А мы, собравшись большой еврейской компанией, встретили этот день вместе. Тоже на природе. На территории высшего учебного заведения «Махон ХаМеШ».

Любой еврейский праздник сопровождается большим обильным столом и не менее большим количеством людей, пришедших провести этот день вместе, вспоминая дела давно минувших дней и радуясь тому, что народ Израиля жив. День Победы не считается еврейским праздником. Но что касается меня, мне кажется, что именно этот день один из тех, когда каждый еврей должен гордо, радостно и со слезами на глазах прокричать «Ам Исраэль Хай!»

Было сказано много хороших слов во время застолья. Рав Моти Вайсберг провёл удивительный по силе и духу фарнбренген, сказав важные слова о Победе над фашизмом, затронув глубины наших сердец.

Сама идея выезда на шашлыки именно 9 мая оказалась очень правильной. Свежий воздух, килограммы всевозможного мяса и литры напитков сделали своё дело. Встреча получилась очень душевной.

Нельзя было не вспомнить о великих заслугах наших дедов и прадедов, которые защищали границы и территории нашей огромной страны. О наших не менее великих бабушках и прабабушках, оставшихся со своими детьми, ожидавших своих мужей, отцов и братьев, воевавших наравне с мужчинами, спасавших солдат. О детях, увидевших ужасы войны. О жизнях, унесённых врагом человечества, людьми, которые отобрали самое ценное, что даёт нам Вс-вышний.

Каждый человек мечтает о спокойной жизни, дожить до глубокой старости в окружении детей, внуков и правнуков.

Каждый еврей просит у Вс-вышнего не повторить тот ужас, когда наш народ чуть не был стёрт с лица Земли. Каждый еврей в этот день плачет по тем миллионам, которых нет с нами. Каждый еврей знает, что именно он – один из избранного народа, который сам по себе является эхом войны. И именно он – то вечное напоминание для всего мира. Напоминание об аду на Земле.

Напоминание о том, что народ Израиля жив.

 

Лея Авиталь Длинова

 

 

Читайте также

Медиа

Лекция директора МЕОЦ Моти Вайсберга о приходе Мошиаха

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11