Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Шалом, Америка – день второй

31 марта 2016 / Главная / Поездки / Молодёжь
search
12914710_959315387497466_2050185571_o

Мы продолжаем вести репортаж из Америки, куда 30 марта прибыла группа юношей из Москвы.

Кошерное путешествие продолжилось в Вашингтоне – административном центре США, где находятся посольства всех стран мира. День начался с утренней  молитвы и завтрака в местном Бейт ХаБаДе, представительстве нашего движения в Вашингтоне. Раввин Шем Тов, обладатель специальной медали почётного гражданина США, рассказал о своей семье и корнях из России.

“Шалаш на Суккот и ханукию мы устанавливаем по праздникам прям рядом с Капитолием. И сам я бываю на правительственных встречах в Белом доме“, – поделился раввин.

После вкусного молочного завтрака “с санкционной продукцией”, как шутили ребята, их ждали экскурсии по музеям и основным достопримечательностям: мемориал Авраама Линкольна, прогулка вокруг Капитолия и Белого дома с песнями: и гимном России, и хасидскими ниггунами.

Большое впечатление произвёл Национальный авиакосмический музей, где представлена вся история авиации, начиная от деревянных разработок Леонарда да Винчи, заканчивая последними ракетоносителями. Почувствовать себя ближе к небесам участники поездки могли на авиасимуляторах.

После обеда директор МЕОЦа р. Моти Вайсберг лично провёл трогательную экскурсию в музее Холокоста – музее нашей истории и памяти. Картины, будоражащие сознание, заставили многих юношей по-другому посмотреть на своё еврейство и принять решение создать еврейские семьи.

К ужину группа прибыла в соседний штат в Мэриленд. В Бейт ХаБаДе их встретил раввин, принимающий молодёжь и еврейских студентов, учащихся поблизости, которых около 7000 человек. Местные русскоговорящие ребята присоединились к фабренгену, на котором Михоэль Ставропольский исполнил свои главные хиты.

В четверг юношей ждёт самая важная точка путешествия – Оэль Ребе. Перед сном, уже в Нью-Йорке, каждый мог подумать о том, что написать в письме Ребе и как соединиться со Всевышним.

Штерна Сара Белькина


 

Читайте также:

Шалом, Америка — день первый.

29 марта стартовала поездка для парней по еврейским местам Америки.


Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Лех леха

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11