Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Съезд раввинов стран бывшего Советского Союза

03 августа 2021 / Главная
search
5488F356-D440-4CFA-8658-5971CB98F75A_1_201_a
Главный раввин России Берл Лазар призвал участников съезда раввинов стран бывшего Советского Союза в течение следующих пяти лет привести в общины, по крайней мере, миллион евреев, на сегодняшний день оторванных от традиции.
 
Съезд начался в Алма-Ате (Казахстан) в четверг, 29 июля (20 ава по еврейскому календарю) и завершился 1 августа (23 ава).
 
В нём приняли участие более двухсот раввинов из 9 стран: России, Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Эстонии, Литвы. Участники съезда представляли 500 общин.
 
– Мы работаем в пространстве, где, к сожалению, очень много евреев не связанных с общиной. Это произошло не по их вине, а по незнанию, и наша обязанность – донести до них красоту еврейской жизни и традиции,  – сказал Берл Лазар.
 
Он подчеркнул, что в такое время, когда люди нуждаются в поддержке, как материальной, так и моральной и духовной, община нужна людям, как никогда ранее.
 
– Наша обязанность – протянуть руку каждому еврею и сделать так, чтобы он почувствовал себя комфортно в общине и получил необходимую поддержку.
 
Съезд раввинов был приурочен ко дню ухода из этого мира выдающегося каббалиста Леви-Ицхака Шнеерсона – отца последнего Любавичского ребе. Последние годы жизни этот праведник провел в ссылке в Казахстане, где и скончался. Поэтому местом собрания также был выбран Казахстан.
 
– На этом съезде ощущалось невероятное чувство единения и взаимной поддержки. И хотя были как заслуженные раввины, так и совсем молодые, не чувствовалось никакой иерархии, всё были на равных, – отметил участник съезда, раввин Перми Залман Дайч.
 
Он подчеркнул, что нынешнее единство и развитие еврейских общин – это знак победы дела таких праведников, как Леви-Ицхак Шнеерсон и тщетности усилий тех, кто преследовал верующих.
 
Пресс-служба главного раввина России
Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5774/2014»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11