Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Секреты здорового сна

17 сентября 2015 / Рецепты красоты
search
625167350

Сон – это не только физиологический процесс восстановления сил, но и состояние расслабления, дарящее возможность попасть в объятия крылатого бога Морфея и погрузиться в приятные сновидения. Зачастую попасть в объятия Морфея не так-то легко – многие из нас в беспокойной и полной волнений и стрессов жизни, периодически или постоянно страдают бессонницей.  

 

Справиться с бессонницей можно, применяя различные уловки и маленькие хитрости, годятся для этого и полезные советы, которые мы и предлагаем Вашему вниманию:  

Установите правила отхода ко сну. Почистите зубы, наденьте пижаму, сходите в туалет… Совершенно не важно, что именно вы будете делать – идея состоит в том, чтобы каждый вечер перед сном вы совершали одни и те же действия. Когда вы начнете каждый вечер выполнять определенный вами ритуал отхода ко сну, то ваше подсознание со временем поймет, к чему ведут эти действия, и оставит вас на ночь в покое. Этот совет может не сработать с первого раза, и, скорее всего, не сработает, поэтому наберитесь терпения и продолжайте совершать этот ритуал.  

Кровать всегда для сна! Используйте спальню только для ее прямого назначения. Не работайте, не кушайте и не играйте в видео игры в спальне. Ваше подсознание должно ассоциировать спальню только с отдыхом и сном.  

Прогулки на свежем воздухе. Регулярные прогулки снабдят ваш организм кислородом, достаточным для засыпания. Но не делайте этого прямо перед тем, как вы ложитесь в кровать, иначе Ваш организм будет перевозбужден.  

Не берите в кровать телефон и пусть вас даже не посещают мысли: проверить перед сном электронную почту или сообщения.   Смотреть телевизор перед сном или нет – вот в чем вопрос? Некоторых звук телевизора приводит в мирную дремоту, а некоторых наоборот возбуждает. Попробуйте тот и другой способ, и ответьте сами для себя на этот вопрос.  

Музыка перед сном. Поставьте музыка перед сном, понятно, что не тяжелый рок или поп музыку. Музыка должна быть расслабляющей – звуки природы, шум морского прибоя, звуки леса. Эти мелодии часто используют при занятиях йогой.  

Проветрите комнату. Трудно заснуть при высокой температуре. Оптимальная температура для засыпания от +18С до +24С.  

Еда перед сном. Перед сном не рекомендуется есть, последняя трапеза должна быть не позже чем за час до сна. Еда ни в коем случае не должна быть обильной и содержать большого количества приправ. Острые блюда возбуждают аппетит, и не дают предаться дреме. Легкий бутерброд, печенье или питье могут быть вашим ужином.  

Перед сном не стоит пить чай, кофе или алкоголь из-за содержащегося в них кофеина. На ночь лучше всего пить цветочные или фруктовые чаи.   Все еще не можете заснуть? Если вы уже полчаса ворочаетесь с бока на бок, встаньте, пройдитесь по квартире, выгляните в окно или займитесь чем-нибудь другим на несколько минут, чтобы разрушить затянувшийся период не засыпания.  

Чтение книги иногда делает людей сонливыми, но выбирать книги нужно с легким незамысловатым сюжетом. Чтение такой книги можно прервать на любой строчке, и вам не придется провести всю ночь без сна, желая узнать, что же произошло дальше.  

Расслабьтесь. Не смотрите на часы, чтобы проверить, сколько уже времени вы не можете заснуть. От этого вы только больше начинаете нервничать, и заснуть будет еще труднее. Постарайтесь переключить сознание на что-нибудь другое, не связанное с засыпанием и не волнующее ваше воображение.  

Постарайтесь спать головой на север. В таком положении ваше тело будет находиться ровно между магнитными полями земли. Существует мнение, что это помогает расслаблению. Сделайте массаж живота круговыми движениями по направлению часовой стрелки. Старайтесь дышать глубоко. Это поможет вам расслабиться.   Если вы все еще не заснули, то проверьте ваш матрас. Может быть, на вашем матрасе расслабленный сон просто невозможен! Подумайте о его замене. В еврейском традиции тоже есть свои рекомендации, например, категорически запрещено спать на спине, еще древние раввины, и не без основания, считали, что это вызывает сексуальные сновидения и возбуждает, лучше всего засыпать на левом боку, а просыпаться – на правом. И еще Тора учит, что когда человек ложится спать, ему следует подумать, что он не только собирается получить удовольствие или просто отдохнуть, а что намеревается с помощью сна достичь телесного здоровья и духовного очищения.   С первого раза всеми советами не воспользуешься и всеми техниками не овладеешь. Советов достаточно, надеемся, что какой-то из них поможет вам, и Вы попадете в желанные объятия Морфея, приятных вам сновидений!

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

В Москве собрались представители 180 еврейских общин

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11