Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сделать бывшее небывшим

28 марта 2017 / Еврейские праздники / Йом-Кипур / Уроки праздника
search

Начинается канун Йом-Кипура, Дня Искупления. Последние дни Десяти дней раскаяния.

Раскаяние у нас предусмотрительно приурочено к какой-то таинственной записи и печати в Книге жизни на новый год. То есть наши мудрецы достаточно непоследовательно связывают некое Решение о нашем благосостоянии с оценками в дневнике. Непоследовательно, поскольку вообще-то они много раз утверждали, что материальное благосостояние в этом мире не очень-то отражает Высший “гамбургский” счет.

Но дилемма не в этом. Как-нибудь в другой раз. А вот что такое раскаяние? Каким образом “оценка” за прошлое может измениться от моего нынешнего отношения к нему. Будущее – понятно, но прошлое-то как? Как говорят наши двоюродные братья, “даже Аллах не может сделать бывшее небывшим”. Или все-таки может? Наверняка ведь может. Он может все!

Может, конечно. Но только Он установил порядок, в котором без меня мне никак не обойтись. Даже уповать на Него должен все-таки я.

Замечательная история произошла с хорошим фильмом “Эффект бабочки”. Там главный герой обладает наследственным даром – вспоминая прошлое, менять его. Да вот только, делая это, он каждый раз видит, как получается еще хуже. Так вот – у этого фильма есть три разные концовки. В первой, режиссерской, герой приходит к выводу, кстати талмудическому, что “лучше бы человеку не быть рожденным”, и возвращаясь в прошлое, не рождается. И всем от этого и правда лучше. В другом, “открытом”, варианте концовки фильма, герой, возвращаясь в прошлое, отменяет какие-то свои поступки, отказываясь от собственного счастья, в пользу близких. Но оно, счастье, его всё равно, видимо, найдет. И уж в совсем дурацком хэппи-энде – счастье его находит. Без зрительских сомнений.

В каком-то смысле это очень еврейская притча о том, как нам следует относиться к собственному прошлому. И действительно, в наших силах изменить прошлое. Будущим. Если в результате нашего отношения к прошлому мы становимся лучше в будущем.

Хорошего, радостного Искупления всем!

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Итро

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11