Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

С праздником Шавуот!

21 мая 2026 / Главная / Важное / Иудаизм / Пресс релизы / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
Lazar-ulibka-1000

Главный раввин России Берл Лазар в преддверии праздника Шавуот, который в этом году начинается вечером 21 мая, поздравил еврейскую общину страны:

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с шавуот – праздником дарования нашей святой Торы.

Может быть, этот праздник не самый яркий, по сравнению с Рош ашана или с Песах – но для нашего народа, для каждого из нас он в реальности самый главный. Потому что мы получили самое важное в нашей жизни. Ведь все чудеса, которые Б-г даровал нам в пустыне – это всё ради того, чтобы наш народ смог получить Тору. Да и сам исход из Египта – он тоже для этого! Об этом слова Г-спода: «Освободи мой народ, чтобы он служил Мне». Служил – это значит, жил по Торе, по ее законам, по законам свободных людей.

«Нет иного свободного человека, кроме того, кто учит Тору», говорит
нам Талмуд. На первый взгляд это немного странно: ведь учить Тору это тратить время, ограничивать себя. Да и сами законы Торы содержат много ограничений и даже прямых запретов. Но свобода – это не вседозволенность, это внутреннее состояние человека, который делает именно то, что считает необходимым, что считает правильным. Только такие наши дела приносят удовлетворение и радость.

Мир создан Г-сподом нашим для того, чтобы человек жил в нем
правильно. Эту истину наши предки поняли как раз в момент дарования Торы – потому что Тора и объяснила им, что такое «правильно» и какое удовольствие это приносит. Поэтому мы каждое утро произносим благословение, благодаря Создателя за Тору и прося Его, чтобы Тора «была усладой для нас и для всего нашего народа».

А радость – она не приходит сама, независимо от нас. Радость это то, что получаешь, приложив усилия. Именно об этом известная мысль из Талмуда: «ягаата умацата», «потрудился и находишь». Поэтому наш долг учить Тору, чтобы она стала частью нашей жизни, нашей души. Мы желаем получить Тору не просто «бе-симха», «с радостью», но «бе-симха уве-пнимиют» – «с радостью и так, чтобы она была внутри нас», чтобы обеспечила наш интеллектуальный и духовный рост. Именно такое состояние сделало нас «народом Книги» – мы не просто раскрываем для себя бесконечную мудрость Торы, но еще и делаем ее неотъемлемой частью себя самих. И, получая этот великий заряд мудрости, поднимаемся выше, обретаем истинную радость свободного человека.

Хочу призвать вас на шавуот обязательно прийти в синагогу, чтобы
слушать чтение десяти заповедей. Приходите все – мужчины, женщины и дети: ведь мы знаем, что тогда, у горы Синай, дети сыграли важную роль в том, чтобы народ наш получил Тору. И с этого дня пусть каждый примет решение ежедневно выделить время для изучения Торы, чтобы она стала частью вашей души и даровала этой душе истинную радость.

Читайте также

Медиа

ENERJEW-Москва. Кулинарный мастер-класс по приготовлению шакшуки

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • ravvinat-300-200
  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11