Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

С днём рождения, Шолом-Алейхем

21 марта 2017 / Главная / Культура
search
Ефим Павлоцкий

Вот и закончился наш самый веселый праздник – Пурим. Но в марте мы отмечаем ещё одно знаменательное событие в жизни каждого еврея – в этом месяце родился Шолом-Алейхем. Писатель, стоящий в одном ряду с Гоголем и Чеховым. Шолом-Алейхем был не только свидетелем создания новой современной еврейской идентичности, но одним из тех, кто сформировал ее.

В связи с этим, мы хотели вспомнить об одном мероприятии: пять лет назад, первым официальным показом в России, в МЕОЦ был презентован фильм титулованного американского документалиста Джозефа Дормана «Шолом-Алейхем: смех во тьме».

Используя редкие фотографии, найденные в архивах, интервью с ведущими экспертами в области еврейской культуры и внучкой Шолом-Алейхема, писательницей Бел Кауффман, авторы фильма раскрывают перед зрителями безграничный внутренний мир писателя и личную историю его жизни.

Шолом-Алейхем культовый для Америки писатель, признанный, к сожалению, только после смерти. Но тем не менее, факт того, что фильм, снятый в жанре документального кино, показанный ограниченным прокатом в кинотеатрах, собрал более миллиона долларов кассовых сборов, поражает.

Фильм представил Ефим Павлоцкий, руководитель фонда “Миф”, при поддержке которого он был переведён на русский язык и озвучен.

Голос самого Шолема озвучивал Виктор Шендерович.

Диск с фильмом Джозефа Дормана «Шолом-Алейхем: смех во тьме» можно приобрести в книжной лавке Еврейского музея и центра толерантности.

 

 


IMG_3346
 Ефим Павлоцкий / Efim Pavlotskiy

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ЕВРОСТАРС 2015 - знакомство

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11