Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Родители тоже люди

10 июня 2020 / Главная / Jewrnal / Образ жизни
search
родители-дети
 В некоторые дни быть родителями кажется невыносимо? Вам хочется запереться в ванной и ждать вечера, пока дети, наконец, лягут спать? Возможно, вы были раздражены или не хотели по десятому разу играть с ребенком в одну и ту же игру или читать одну и ту же сказку? У вас есть тайное место, где вы прячете то, что едите сами, а детям не даете? 
 
Поздравляю! Вы нормальные родители. То что порой вы испытываете негативные переживания или скуку в общении с детьми не делает вас плохими родителями. Это вовсе не значит, что вы не любите своих детей и не благодарны Б-гу за то, что они у вас есть. Это просто значит, что вы устали, истощены или действительно не интересуетесь марками машин так, как интересуется ими ваш пятилетний сын. 
 
И знаете почему, это значит, что вы хорошие родители? Родительство – тяжелая работа, а если у вас это не так, то скорее всего вы что-то делаете неправильно. Увы, есть много тех, кто скажет вам обратное, тех, кто будет укорять вас за эти разные и не столь позитивные чувства по отношению к детям. Выкиньте их из головы. Они вовсе не помогают вам быть хорошими родителями, более того, они действуют вовсе не в интересах вашего ребенка. 
 
Что в интересах вашего ребенка, так это иметь родителя, который умеет замечать и переживать разные чувства, иметь здравомыслящего родителя, который понимает, что жизнь далеко не сплошной карнавал. Ведь именно такой родитель научит и своих детей обращаться с их самыми разными чувствами, именно такой родитель научит их, что если в данную минуту и секунду вы не любите мама/папу/брата/сестру/мужа или жену это не значит, что вы не любите их вообще, или что вы плохой человек. Это просто значит, что сейчас вас что-то расстроило, вы устали или заболеваете. 
 
Родители тоже люди, и они имеют право на самые разные чувства по отношению в том числе к своим детям. Штука не в том, чтобы этих чувств не испытывать, а в том, что делать, когда они появляются. В идеале, конечно, просто ненадолго отойти в сторону и дать детям поиграть самостоятельно или побыть с бабушкой или другим родителем. Однако это, увы, не всегда возможно. Поэтому ребенку вполне можно сказать о том, что вы на него сердитесь или не хотите сейчас с ним играть. Важно говорить именно о том, что так происходит сейчас и о том, что ребенка вы тем не менее очень любите. Тогда вместе у вас есть шанс найти ту игру, в которую играть вам будет хотеться или по крайней мере эта идея не будет вызывать внутреннего содрогания, вместе вы сможете сделать что-то, чтобы перестать сердиться и так далее. 
 
Еще интересно, что часто наши чувства к ребенку говорят нам что-то о потребностях самого ребенка. Так обычно раздражение является реакцией на манипуляцию со стороны ребенка. Вы сердитесь либо когда не справляетесь с какой-то ситуацией, либо когда переживаете и пугаетесь за ребенка. Таким образом через свои переживания можно понять про ситуацию намного больше. 
 
Поэтому не стоит чувствовать себя виноватыми или неправильными, стоит искать способы отдыхать, делиться своими переживаниями и другим опытом с теми, кто вас поддерживает, искать то, что вам нравится делать с детьми, стараться делить ответственность за детей, их развитие и воспитание с партнером и быть максимально честными и открытыми с вашими детьми. 
Анна Безингер
Об авторе
Меня зовут Анна Безингер, я психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, монтессори-педагог, автор книги для родителей «Пора в детский сад! Самоучитель для родителей.» Я консультирую родителей и работаю с детьми уже больше 10 лет, три года я проработала в монтессори детском саду, после чего с коллегой создала класс монтессори, где дети учились в максимально свободной и комфортной обстановке. Прошла несколько стажировок в Голландии в монтессори школах. Также работаю со взрослыми (в том числе по онлайн) и парами на русском и на английском языках. Кроме того разработываю и провожу тренинги для школьников, веду вебинары. Также вела занятия по психологии в нескольких ВУЗах. В данный момент поступаю в аспирантуру университета Лейдена (Голландия) на специальность «Learning problems and impairments», чтобы в дальнейшем иметь возможность работать с детьми с дислексией, дисграфией, СДВГ и тп. Работу свою очень люблю и всегда готова к экспериментам и новому опыту.
Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Армии Обороны Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11