Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

РЕЖИССЕР-ДОКУМЕТАЛИСТ ЛИЛИЯ ВЬЮГИНА

06 февраля 2017 / Главная / Амфитеатр
search
Вьюгина

Лилия Вьюгина родилась в Вильнюсе. Окончила школу с золотой медалью, позже — экономический факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. На телевидении с 1992 года. Работала редактором и шеф-редактором программ «Пресс-экспресс», «Процесс», «Тайны века», «Документальный детектив», «Обозреватель» на каналах «ОРТ» и «НТВ». Сотрудничала с Александром Гордоном, Владимиром Соловьевым, Наталией Метлиной, Андреем Егоршевым. Она работала с режиссёрами первых российских клипов на песни Газманова, Маликова, группы «Рондо». С 1994 по 2001 год — соведущая и гостевой редактор авторской программы Александра Лаэртского «Монморанси» (радиостанция «Эхо Москвы»). Публиковалась в «Комсомольской правде», «Литературной газете», «Независимой газете», альманахе «Зеркало» (Израиль),журнале «Гала-биография». Член Союза журналистов и Союза кинематографистов России. Первый фильм сняла в 1996 году («Иностранец» о барде Евгении Клячкине). В настоящее время — главный редактор телеканала «Ностальгия». Участвует в жюри различных кинематографических конкурсов.

Документальный фильм «Александр Годунов. Побег в никуда»

19 августа 1979 года около девяти часов утра из номера Нью-Йоркской гостиницы «Мэйфлауэр» вышел человек. Пройдя по длинному коридору, спустился в просторный, освещенный утренним солнцем холл. На секунду остановился, посмотрел по сторонам, а затем решительной походкой направился к выходу. Через секунду он уже растворился в многомиллионном муравейнике города.  Уже на следующий день к этому молодому человеку с внешностью античного героя будет приковано внимание всего мира. А новостные блоки всех ведущих телеканалов, кроме советских, облетит его фотография.

…В 1979 году советский танцовщик Большого театра Александр Годунов во время  гастролей в Америке попросил политического убежища. Что подвигло Годунова на этот поступок, в результате которого он потерял жену – балерину Людмилу Власову — женщину, ради которой готов был перевернуть весь мир? Он остался в Америке, она вернулась в Советский Союз. Больше они никогда не увиделись… И хотя жизнь Годунова за рубежом внешне выглядела благополучной, побег не принес ему того, на что он надеялся. «Я считаю, что Александр Годунов не прижился и умер от одиночества», — написал в некрологе поэт Иосиф Бродский.

В фильме принимают участие: Майя Плисецкая, Вячеслав Гордеев, Людмила Власова, Елена Чернышова, Жаклин Биссет, Льюис Сегал, Нина Аловерт, Алла Ханиашвили.

вьюгина (копия)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5774/2014»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11