Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар приветствовал решение Ватикана

14 декабря 2015 / Главная
search
ravvin-lazar-microfon

Раввин Берл Лазар приветствует отказ Ватикана от попыток обращения иудеев в христианство

 

Ватиканская комиссия по религиозным взаимоотношениям с евреями опубликовала документ, в котором говорится, что католикам не стоит пытаться обратить евреев в свою веру. Вместо этого – необходимо сотрудничать, чтобы вместе бороться с проявлениями антисемитизма.

 

Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал принятие данного документа. Ниже приведен текст его заявления:

 

«Безусловно, нас очень радует позиция Ватикана, сформулированная комиссией по религиозным отношениям с евреями. Должен сказать, что мы этого ждали: ведь нам известны взгляды на этот вопрос папы Франциска, который еще в бытность свою кардиналом в Буэнос-Айресе опубликовал совместно с аргентинским раввином книгу бесед по вопросам этики, морали и веры. Но здесь особенно важно, что речь идет об официальной позиции католической церкви в целом.

 

Для нас центральными моментами этого документа стали две позиции: принципиальный отказ от попыток обращения евреев и совместная с евреями борьба с антисемитизмом. Такой подход заслуживает самой высокой оценки. Здесь мы видим наглядный пример того, что подлинная религиозность не разъединяет, а объединяет людей, даже если они придерживаются разных вероисповеданий.

 

Для нас еврейство всегда включало в себя понимание того, что Б-г, сотворив людей равными, ставит перед каждым свою задачу и предлагает каждому твой путь. Наши мудрецы учили, что нет двоих людей, которые были бы в точности похожи друг на друга, и нет двоих людей, у которых были бы одинаковые мнения. Это значит, что у каждого свой путь: христианину хорошо христианство, еврею иудаизм, мусульманину ислам. Поэтому, когда к нам приходит нееврей и хочет принять иудаизм, наша задача постараться убедить его отказаться от такой идеи и остаться в вере отцов. Сегодня католическая церковь официально заявила, что «не проводит и не поддерживает никакой конкретной миссионерской работы, направленной на евреев» – и мы благодарны за такую позицию.

 

Настоящая религия – это прежде всего любовь к ближнему, в том числе уважение к его традиции, к его культуре, его религии. В этом контексте мы рассматриваем и призыв Ватикана к совместной борьбе с антисемитизмом. Для нас это необходимый минимум для любого сотрудничества религий. Мы же, со своей стороны, решительно осуждаем любые преступления, совершаемые против христиан, и готовы к самому широкому взаимодействию в противостоянии христианофобии, которая, к сожалению, распространилась в последнее время в ряде регионов».

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Наш Григорий КАНТОР. Памяти нашего коллеги...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11