Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар объявил день солидарности по случаю трагедии на горе Мерон

30 апреля 2021 / Главная
search
rav-lazar-tribuna-900
Главный раввин России Берл Лазар назначил в воскресенье, 2 мая, акцию солидарности с народом Израиля в связи с гибелью людей во время празднования Лаг ба-Омера на горе Мерон.
 
Раввин призвал всех евреев России собраться в синагогах, “чтобы вместе помолиться за упокой душ умерших, за скорейшее выздоровление раненых, за то, чтобы Б-г даровал утешение родным и близким тех, кто стал жертвами этой трагедии”. 
 
Также Берл Лазар призвал всех (независимо от того, удастся ли оказаться в синагоге) прочесть псалмы 20, 22 и 69. Кроме того, раввин объявил во всех общинах сбор пожертвований на помощь семьям пострадавших. 
 
 
Ниже приведен полный текст обращения Берла Лазара:
 

Дорогие друзья!

У нашего народа есть традиция, как реагировать на трагические события. В таких случаях принято прежде всего проявлять солидарность, любовь к ближнему и взаимопомощь. Сейчас в Израиле объявлен общенациональный траур в память жертв катастрофы на горе Мерон. Мы хотим провести акцию солидарности с нашими братьями: собраться в воскресенье во всех общинах, чтобы вместе помолиться за упокой душ умерших, за скорейшее выздоровление раненых, за то, чтобы Б-г даровал утешение родным и близким тех, кто стал жертвами этой трагедии. 

В трактате «Пиркей авот» сказано, что мир стоит на трех вещах – на Торе, молитве и добрых делах. Пусть на наших собраниях в воскресенье прозвучат слова Торы, а также псалмы 20. 22 и 69 из Техилим. Также во всех общинах будет проведен сбор цдаки на помощь семьям пострадавших. Это будет им большая поддержка – не только материальная, но и духовная: это будет знак того, что о них помнят, им сочувствуют, им хотят помочь не только соплеменники в стране Израиля, но и далеко за ее пределами.

И дай Б-г, чтобы больше у нас не было таких страшных событий, чтобы наш народ ждали впредь только радости, чтобы наше усердие в Торе, молитве и добрых делах приблизило окончательное избавление с приходом Машиаха!

Пресс-служба главного раввина России

 

Читайте также

Медиа

18 сентября 2000 года - Открытие МЕОЦ (ОРТ)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11