Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар о фильме “Сын Саула”

13 апреля 2016 / Главная
search
lazar-syn-shaula-av2

После просмотра фильма “Сын Саула” главный раввин России Берл Лазар прокомментировал этот фильм и ответил на ряд вопросов журналиста.

«Сын Саула» – фильм венгерского режиссёра Ласло Немеша, действие которого происходит в 1944 году в концлагере Освенцим; первый полнометражный фильм режиссёра. В главной роли снялся непрофессиональный актёр Геза Рёриг.

Премьера фильма состоялась 15 мая 2015 года на Каннском кинофестивале, на котором он завоевал «Гран-при». В феврале 2016 года картина была удостоена премии «Оскар» в номинации за лучший фильм на иностранном языке.

Действие фильма происходит в октябре 1944 года в концлагере Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Саул Ауслендер (Геза Рёриг) входит в зондеркоманду — специальную группу евреев-заключённых, которым нацисты поручают выполнять часть вспомогательных работ, связанных с уничтожением людей в газовых камерах и сжиганием их тел и одежды. Саул становится свидетелем того, как нацистский врач убивает выжившего в газовой камере мальчика, в котором, как ему кажется, он признаёт своего сына. Он решает, что мальчика надо похоронить по еврейским обычаям, и для осуществления этого он пытается найти раввина. По ходу дела другие члены зондеркоманды узнаю́т, что нацисты собираются их всех скоро уничтожить. В надежде спастись они начинают подготовку побега, в которую также оказывается вовлечён Саул. В результате побега группе заключённых удаётся выбраться за пределы концлагеря, включая Саула, который несёт на себе мешок с телом мальчика.

 

«

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Роман Карцев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11