Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Берл Лазар поздравил ветеранов с Днем Победы и возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата

08 мая 2018 / Главная / Пресс релизы
search
pict (181)

8 мая, накануне Дня Победы, главный раввин России Берл Лазар возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Вместе с ним цветы к Вечному огню принесли ветераны Великой Отечественной Войны, ученики московской еврейской школы «Месивта» и прихожане Московского еврейского общинного центра в Марьиной роще. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после которой раввин прочел поминальную молитву по воинам, павшим в борьбе с фашизмом.

Обращаясь к ветеранам, Берл Лазар сказал: «Сегодня я хочу вас поздравить с праздником Великой Победы – вашей Победы. А еще больше хочу сказать спасибо за то, что мы живем – благодаря вам; за то, что мы свободны – благодаря вам! Самый высокий уровень служения Б-гу – это самопожертвование. А самый высокий уровень самопожертвования – это когда человек готов рисковать собственной жизнью, чтобы спасти жизни других людей. И это как раз то, что вы делали на всем протяжении той страшной войны».

Берл Лазар подчеркнул, что такой вид самопожертвования – это высший подвиг, проявление высшей морали и высшего человеческого достоинства! «В годы войны вы показали всему миру пример силы духа, силы веры, силы правды. И после войны эти ценности остались основой вашей жизни. Сегодня вы тоже несете окружающим эти высшие ценности, – сказал раввин. – Поэтому так важно, чтобы вы продолжали вести активную жизнь, продолжали встречаться с людьми, особенно с молодежью. Ведь вы – живой пример всего лучшего, что есть в душе человека! Общаясь с вами, люди получают огромный заряд позитивной энергии, хотят быть похожими на вас, сделать все, чтобы вы могли гордиться новыми поколениями!».

В завершение церемонии, главный раввин России заявил, что великий подвиг бойцов Красной Армии никогда не будет забыт и пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия и счастья в доме. «Пусть еще много лет мы вместе с вами будем отмечать этот великий праздник», – добавил он.

 

Памятные мероприятия, прошедшие в еврейской общине:

За несколько часов до церемонии ветераны собрались за столом в ресторане Московского еврейского общинного центра. Там, в теплой дружественной атмосфере, они отметили наступающий праздник и спели фронтовые песни.

В благотворительном центре «Шаарей цедек» также состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы. Были зажжены поминальные свечи в память о шести миллионах погибших в Холокосте. Затем присутствующие почтили память тех, кто не дожил до Дня Победы минутой молчания.

В развлекательной части программы прозвучали песни военных и послевоенных лет, а затем всем было предложено угощение из «полевой кухни» и «фронтовые сто грамм».

В преддверии 9 мая ученики Московской еврейской школы «Месивта» посетили более 30 фронтовиков, ветеранов ВОВ, а также узников гетто и концлагерей, подопечных благотворительного центра «Шаарей цедек», которые ввиду слабого здоровья не смогли принять участие в торжествах по случаю Дня Победы. Ветеранам вручили продуктовые наборы, цветы, помогли совершить небольшие прогулки на свежем воздухе и приобрести необходимые лекарства.

фото: Леви Назаров

 

 

Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11