Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Пятое колесо Каталонской телеги

25 апреля 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
tortosa-1

Город Тортосу испанцы презрительно называют “пятым колесом Каталонской телеги”. Первое впечатление от Тортосы – город-зомби, декорация для съемок фильма ужасов. Полуразвалины с аэродромом-кафедралой, тенями-монстрами, увенчанные памятником франкизму. Встреченные жители удивляют  босхообразностью. 

С римского периода различные власти сменяли друг друга не оставляя особого следа в истории и архитектуре города. Евреи жили в Тортосе с самого начала. Позднее появились и мусульмане. Для насильственно крещеных мусульман – морискос даже был построен колледж. В воспитательных целях по портику патио были помещены изображения евреев и христиан – а сверху над ними победившие их короли и святые. 

В стены зданий впиталось отчаяние людей, не имеющих права на самозащиту, лидеров, не имеющих права и возможностей защитить своего Б-га, свою общину, от озверевшего, фанатичного большинства. 

1 января 1412 года, во двор собора доставили раввинов – глав поколения. Не спрашивая и не оставив выбора. Самым известным из них был рав Йосеф Альбо, автор “Книги основ”. 

По периметру патио сидели семьдесят епископов, а в центре стоял Иероним де сан Дафе (Иешуа Лорке) –  тот, кто яростно, планомерно и беспринципно устроил это шоу. Он умел бить их исключительно ниже пояса, поскольку он – еврей. На их возражения: “У нас нет таких текстов, У нас нет такого мудреца!”. Он повторял одно и тоже: “А вы докажите!”.

Нет для еврейского народа страшнее врага и разрушителя, чем еврей оставивший религию своих отцов в пользу другой религии. И, сегодня, ничего не изменилось.

Интересно, что еще до понимания, что именно произошло в городе, было субъективное чувство кошмара и отчаяния.

tortosa-2Безумный фарс продолжался больше года. Выиграть этот “диспут” у раввинов шанса не было. Один из них после этого изменил своей религии. Но, только один. Основной целью этого кошмара было уничтожить морально цвет еврейской нации. И тут, бывший Иешуа Лорке и его покровители проиграли. Испанское еврейство продолжило существовать! 

В этом мрачном  городе сохранился Еврейский квартал с ощущением  “знакомых дорожек”, с желанием зайти в гости к “своим”, буквально в любой дом, и некоторым детским удивление от того, что своих там нет. 

Было время когда мэром города был еврей Асрук Яаков Шошо, да и правители прятали евреев от погромов в крепости. Но, все это история.

Здесь родился Менахем ибн Сарук, который стал секретарем раввина Хасдая Ибн Шапрута. Это он писал письмо хазарам. Ибн Сарук составил толковый словарь языка Торы, известный под названием Махберет. В словаре выясняются корни слов, однокоренные слова и прослеживаются их различные грамматические формы. 

Лексическое значение слов, а также все разъяснения в Махберет приведены на иврите, а не на арабском языке, как это было принято прежде среди евреев, живущих в странах ислама. Это позволило исследователям Торы во Франции и Германии тоже широко использовать этот словарь. 

Квартал не был разрушен, сегодня в нем живет много мусульман. Сохранились здания синагог, но доступа в них нет. Известно, где было еврейское кладбище – сегодня пустырь. 

а

Анна Нисневич
Об авторе
Меня зовут Анна Нисневич. Вот уже девятнадцать лет вожу экскурсии по Израилю. Как экскурсовод и путешественник, считаю самым интересным историю моего народа, которая неотделима от религии и веры.
Читайте также

Медиа

Вилли Токарев

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11