Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Пятилетие «Олимпиады Даркейну 5778», московский филиал

24 апреля 2018 / Главная
search

Пятилетний юбилей крупнейшей международной еврейской «Олимпиады Даркейну» на постсоветском пространстве в Москве.

Около 8000 ребят от Риги до Хабаровска приняли участие в «Олимпиаде Даркейну» с начала запуска проекта. Ежегодно тысячи учеников еврейских школ со 2 по 11 класс пробуют свои силы в самом крупном состязании по еврейским знаниям среди русскоязычной еврейской молодежи в странах бывшего СССР. Финал «Олимпиады Даркейну 5778» проходит в этом году в Москве и Днепре.  Ребята соревнуются в знании еврейской истории, традиции, законах и персоналиях. За финалистов болели основатель Фонда «Ор Авнер» г-н Лев Леваев и главный раввин России г-н Берл Лазар.

60 финалистов, учеников еврейских школ из России, Беларуси и Израиля в возрасте 11-18 лет встретились в эти дни в Москве в большом финале «Олимпиады Даркейну 5778».  Международная «Олимпиада Даркейну» — самое крупное в мире состязание по еврейским знаниям среди русскоязычной еврейской молодежи. Оказаться в числе финалистов Олимпиады не просто. В 1-ом туре в нынешнем году приняло участие 1340 «олимпийцев» из России, Беларуси, Израиля, Украины, Азербайджана и Латвии. Во 2-ой — прошло в 2 раза меньше участников, и лишь несколько десятков отправились в финал, который традиционно разделен на 2 региона. В конце марта завершился украинский финал «Олимпиады Дракейну 5778» в Днепре, где встретились ученики трех последних среди упомянутых выше стран, а с 23 по 25 апреля состоялся московский тур в МЕОЦ и еврейской школе «Мир Интеллекта» для ребят из остальных регионов. 

IMG_7827Ежегодно 1 туре, проходящем в еврейских школах, принимают участие ученики 2-11 классов, в 2-ом и 3-ем, финальном, — 5-11 классов. В финале разыгрываются призовые места в трех возрастных категориях 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Призы ежегодно разные и весьма ценные, в 2018 году победители получили гироскутеры, селфи-принтер, современный рюкзак с возможностью портативной зарядки мобильных устройств и много других подарков. Ребята приезжают в сопровождении учителей и родителей, организаторы оплачивают проживание в комфортабельной гостинице, дорогу, питание. Программа Олимпиады насыщенная. В течение 2-х дней проходят конкурсные испытания на проверку знаний иудаизма, находчивость и внимательность. Помимо состязаний для участников организована культурно-развлекательная программа. В Москве ребята побывали в Еврейском Музее и Центре Толерантности, познакомились со столицей и отдохнули во время Торжественного ужина, развлекательных и групповых мероприятий под руководством опытных и энергичных мадрихов. За финалистов болели, друзья, учителя, родители и представители местной еврейской общины. Накал и буря эмоций, которые испытывают участники и зрители надолго оставляют впечатление и стимул вновь принять участие в Олимпиаде в будущем году.

Имена победителей «Олимпиады Даркейну 5778» в Москве:

5-6 классы:
1 место – Дарья Акимова, г. Севастополь
2 место — Вероника Баранова, г. Оренбург
3 место – Анастасия Связова, г. Самара

7-8 классы
1 место – София Шапиро, г. Севастополь
2 место – Михаил Маскель, г. Самара
3 место – Хана Кабановски, г. Пермь

9-11 классы
1 место – Милена Гнедкова, г. Самара
2 место – Герман Жданов, г. Саратов
3 место – Лия Статут, г. Новосибирск

Педагог еврейской школы Маскель Ася, г. Самара: «Со мной приехало три участника и все они заняли призовые места. Я горжусь своими учениками, своей школой. Спасибо всем учредителям и спонсорам, команде «Даркейну», который этот проект сделали звездным! Так держать!»

«Олимпиада Даркейну» — одно из флагманских направлений Учебно-методического комплекса «Даркейну», уникального проекта в сфере еврейского образования для детей всех возрастов, действующего в странах бывшего СССР. «Даркейну» — некоммерческий проект, существующий с 2007 года благодаря поддержке Фонда «Ор Авнер», г-на Льва Леваева, его супруги г-жи Ольги Леваевой и других партнеров. За пятилетнюю историю Проекта тысячи учеников еврейских школ на постсоветском пространстве смогли проявить знания еврейской истории и традиции, а также завести новых друзей внутри еврейской общины. Родители многих из них родились и выросли в Советском союзе, где были ограничены в изучении еврейского наследия, и для бОльшей части из них это вовсе не представлялось возможным.

Благодарим партнеров и спонсоров проекта за возможность организации «Олимпиады Даркейну».

Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11